Форум

Форум "Сибирская рыбалка" (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//index.php)
-   Фидер (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//forumdisplay.php?f=9)
-   -   прикормка (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//showthread.php?t=1339)

Антон_ОМСК 19.02.2010 20:46

прикормка

доброго времени суток. не могли бы вы рассказать ну или чуть-чуть поделиться рецептом прикормки на фидер которую используете вы и которая работает на ура на большой реке

Фадеев 19.02.2010 22:28

Салют!
Какого-то единого рецепта прикормки нет - всегда присутствует эксперимент (если, конечно, место не проверено многократно). Учтите, что на многих сибирских реках рыба не слишком избаловна, особенно на отдалении от городов, и особых изысков для нее не нужно.
Главное - найти уловистое место: бровку, "пуп" или углубление посреди ровного участка дна.
Второе - прикормка и наживка (насадка) всегда должна попадать в одну и ту же точку (разброс не более метра).
Прикормка: основа - любая прикормка какая вам нравится от недорогих до СЕНСАС. Для ловли карповых рыб можно брать любую, что для плотвы, что для леща или карася - особых различий почти нет. Летом можно к прикормке добавлять разные ароматизаторы лучше с вкусными запахами: клубничный, тутти-фтрутти и т.д. По холодной воде лучше работают более естественные запахи: анис, чеснок и т.д. Чем теплее, тем больше ароматизаторов, чем холоднее, тем меньше.
Можно и нужно добавлять в прикорм опарыша, рубленного червя, мотыля (если найдете летом у аквариумистов)
Для течения замес прикормки нужно делать покруче и сильнее утрамбовывать в кормушке, чтобы не вымывалось быстро. Но все равно за 5-10 минут прикормка должна вымываться. Не было за это время поклевки - в любом случае вытаскиваете и забрасываете новую порцию.
Это основные правила, если хотите - аксиомы.

Фадеев 20.02.2010 08:19

Забыл еще один нюанс: прикормка для рыб может быть разная по размеру. Для крупных рыб (лещ, язь) желательна более крупнодисперсная. Если одолевает мелочь можно либо использовать более "крупную" прикормку, либо добавить в прикормку крупные ингредиенты: кукуруза, какие-то зерна и т.д.

Антон_ОМСК 20.02.2010 10:34

спасибо за советы..я раньше не использовал в прикормках животные компоненты типа опарыша и червя..теперь наверное стоит потому что ограничения в них нету(все берется в огромных количесвах и бесплатно). и так же не использую одну покупную прикормку в виду ее не очень большой дешевизны.. использовал дедовские методы только с добавлением ароматизаторов..но все таки в черте города рыба очень капризная..будем эксперементировать и делиться опытом :)

Фадеев 20.02.2010 13:03

Прикормку можно изготавливать и самому. По сути прикормка - это измельченные зерна кукрузы, пшеницы, отходы кулинарного производства, семечки и т.д. + связующие компоненты. Не обязательно для многих сибирских водоемов брать что-то дорогое. Бери основой прикормку ценой в 40-50 рублей за килограмм. К ней можешь добавить все что угодно сообразно рыбе и тактике ловли. На день рыбалки должно хватать 2 килограммы основы, ароматизаторы и добавки - можно уложиться в 150 рублей.

До сих пор в отстутствии заводской прикормки делаю ее сам:
На 2,5-3 кг. пшенной каши, стакан молотых семечек, распаренный комбикорм, граммов по 100 манки, все перемешиваю. работало и на карася и на чебака с язем. Добавлять воды из того водоема на котором ловите.

Антон_ОМСК 20.02.2010 14:10

спасибо за рецепт..ну я примерно так же и делал..только добавляя еще геркулес и молотый горох. потом надоело горох молоть уж очень он портит ножи различных приборов. а насчет ароматизаторов я укладываюсь в 20 руб за 30мл отечественного производства хватает на много килограмм готовой смеси. а так я брал пшенку,манку,геркулес,кукурузу молотую,панировочный сухарь,жмых и немного заводской прикормки

Антон_ОМСК 21.05.2010 21:05

решил рассказать о силе прикормки.
ходил вчера с другом у нас на Иртыш, разлился он знатно и наши привычные места стоянки на берегу оказались все под водой, что делать как кидать места то развернуться негде. разобрали мы по одному фидеру насадили червячков наполнили кормушки прикормом и забросили. сначала бросали на бровку но как то кроме 3 подъершиков ниче не поймали. потом просто как то так само собой получилось что стали бросать практически в одну точку метров в 10 от берега где тем летом еще прекрасно сидели..казалось что может быть на ровном песчаном дне, так нет: через полчаса такая поклевка мощная подсечка и вот тяну, срабатывает фрикцион и вот.. на берегу подлещик. для тех мест очень достойный(размер сказать не могу но намного больше ладони примерно 1,5 ладошки), потом еще вытащили подлещиков неплохих чебаков и пару подъершиков. а прикорм я делал сам если можно так сказать, немного готовой смеси для леща, готовой смеси для карася, панировочный сухарь, молотая кукуруза.. уходить не хотелось но погода очень сильно все испортила. +10 ветер северный ледяной

Lihodey 31.05.2010 15:05

Доброго всем настроения!
Давеча( 29.05) с группой нашинских-Аутодаровских-товарищей встретились на водоеме. Точнее были приглашены на сабантуцик к брату Ливси и еще нескольким достойным людям.
Тема выезда-ловля фидером леща и язя в Старой Оби. Опущу подробности форсирования водных преград на иностранных джипах и перейду сразу к рыбалке: в силу сильного (сильно сказано!)) течения кормушки выбирал плоские, 92 гр...и то сносило течением нещадно! Прикормка: панировочные сухари-1 кг., молотые отруби-1 кг., уникорм (русский за 90 р)-1 кг., ароматизатор-анис, грунт и забортная водичка...ах да, чуть не забыл-пачка печенек "Юбилейные. Класические". Все предварительно перемешал, слегка увлажнил, добавил аромата и дал настоятся. Т.к. течение было сильным довел прикормку до такого состояния, чтоб из кормушки она вымывалась не ранее 20 мин.
зона ловли-обрез основной струи, глубина 2,5-3 м.
Итог: на наших фидерах за 2 часа-6 зачетных фанерок (формат листка А4) причем один уверенно приблизился к килограму. У наших товарищей поскромнее-ладошечные рыбки и все такое.
Так что без грамотной прикормки и заранее определенного места удачи не видать.

1vovan 26.07.2010 21:46

Всем привет.На выходных был на Чулыме (п.Берегаево),воды больше чем в это время в прошлый год.На спиннинг не удалось поймать ни чего,но мне кажется опыта мало,одну а то и две ЩУЧЬКИ за субботу поймать было можно.Но на донку я поймал за утро 2КГ разной белой рыбы (воскресенье) получил массу удовольствия.Чулым о***ительная река, в пятницу еду снова. Чтото все молчат, где кто был, отпишитесь интересно.Константин где вы, чем заняты, что поймали.

1vovan 26.07.2010 21:55

Извиняюсь после буквы О прошу вставить ФИГ ,как то ни подумал.

Фадеев 26.07.2010 22:29

Были на прошлой неделе на протоках и озерах Оби. Воды много и еще не все озера отсоединились. Рыба уже скатилась в озера и протоки с разливов, но еще нужно подождать 1-2 недели и будет клев. Мы поймав каждой твари по паре решили не терять время зря, а провести время с пользой в домашних делах и заодно подкопить средства и время на будущие поездки.
На Оби местное население хорошо ловит стерлядь. насколько знаю в прошлом году с середины июля по середину августа можно было взять лицензию и ловить законно эту вкусную рыбу.

Антон_ОМСК 02.08.2010 14:17

в течение последних 2 недель на иртыше в городе на песчаной косе были замечены мной лично (и не только мной) странные выбросы на берег леща..выскакивает лещ на берег под утро (около 7 часов) и тут же становится легкой добычей для чаек.. но сделанный опарыш из такого леща абсолютно не привлекает рыбу..а наоборот ее отпугивает..вот такие чудеса происходят

Антон_ОМСК 27.08.2010 22:05

Вложений: 1
в городе рыбачил.. за утро поймал 4 кг рып и это было в том числе

Lihodey 31.08.2010 18:08

Видно иртышский лещ солидарен с китами и дельфинами) На прошлых выхах видел на Оби интересную и, в тоже время, пугающую картину: у поверхности барахтался в бессильных попытках вернуться в глубину сурьезный налим, килгорама на 4-5. Видно чты рыба была больна. Мы приняли ее на борт и, не трогая руками, рассмотрели-плавники белый, голова белая и в пасти какой то мертвый серо-коричневый цвет. Рыб был отпущен умирать в родную стихию, но осадок остался...

Антон_ОМСК 01.09.2010 11:51

кстати про белый цвет.. у лещей брюшко тоже было белым и плавники белыми.. ну не белыми а в каком то белом налете

Lihodey 01.09.2010 14:21

значит хворает рыба. В Оби тоже много лещей, которые нырнуть не могут-так и ходят поверху пока их коршуны да чайки не приберут

Антон_ОМСК 28.09.2010 21:55

ну вот м подходит к концу фидерный сезон.. не знаю как у вас а у меня лето прошло очень даже интересно и в экспериментах со всем.. ну раз данная тема называется прикормка, то скажу пару слов о ней.. все лето эксперементировал с составом прикормки, пропорциями компонентов и тд и тп.. вот в итоге получился состав который прекрасно ловит и в условиях реки и озера и приманивает разнообразных рыб. конечно опытные рыболовы посмеются над таким составом, но все же я на него неплохо ловил, работает ничуть не хуже готовых покупных прикормок типа Делфи, Сабанеев, Миненко
так вот сам состав:
молотое печенье 1 часть
панировочные сухари 3 части
кукурузная крупа 2 части
пшеничная каша 3 части
ячневая каша 1,5 части
овсяная каша перекрученная на мясобрубке 1,5 части
покупная прикормка (обязательно темная) 2 части
так как прикормка получается несколько рыхлой то необходимо добавить немного манной крупы( например на килограмм готовой смеси я добавляю пару горстей манки)
ароматизаторы добавляем на водоеме в зависимости от условий и вида приманиваемых рыб
вот такой не хитрый состав оказался рабочим и приманивает рыбку.. по деньгам получается дешевым.. как говорится дешево и сердито
ни хвоста ни чешуи!

АНДРЕЙ г.АЧИНСК 08.10.2010 11:10

ВСЕМ ЗДРАСТИ!ЛИЧНО Я ДЕЛАЮ ПРИКОРМКУ САМ.ПОКУПАЮ МЕШОК КАМБИКОРМА(150 Р. ВСЕГО).МЕШОК ПШЕНИЦИ(150 Р.)ВСЕГО ЭТОГО ХВАТАЕТ НА ВСЁ ЛЕТО.ПШЕНИЦУ ПАРЮ ДОМА,ТАК КАК НА МЕСТЕ ДОЛГО И НЕКОГДА.УЖЕ НА БЕРЕГУ ПАРУ ГОРСТЕЙ КАМБИКА МОЖНО РАЗМОЧИТЬ ГОРЯЧЕЙ ИЛИ ХОЛОДНОЙ ИЗ ВОДОЁМА ВОДОЙ.ПОСЛЕ ЧЕГО ДОБАВЛЯЮ ТУДА ПШЕНИЦИ ЖАР. ПЕРЕМОЛОТЫХ ИЛИ ПЕРЕКРУЧЕННЫХ НА МЯСОРУБКЕ СЕМЕЧЕК.ДЛЯ ВЯЗКОСТИ МАНКИ МУКИ ИЛИ ДРУГИХ КАКИХ ЛИБО ИНГРИДИЕНТОВ.ТОЛЬКО НЕ ПЕРЕБОРЬЩИТЬ,А ТО ПОЛУЧИТЬСЯ ПЛАСТИЛИН И НЕ БУДЕТ ВЫМЫВАТЬСЯ ИЗ КОРМУШКИ.ВСЁ!!УДАЧНОЙ РЫБАЛКИ!!!!!!!!!!!!!!!!

Антон_ОМСК 10.10.2010 18:03

ну на карася скорее всего твоя прикормка работает отлично.. смешиваешь заплываешь закидываешь и рыбачишь

chesik 08.02.2011 18:34

ПРИВЕТ ВСЕМ! ЛОВИМ ЗА ОРЛОВКОЙ! НА ПЕНОПЛАСТ! КЛЮЕТ! И НЕ ПЛОХО! В КОРМУШКЕ ПШОНКА ВАРЕНАЯ... ПОПРОБУЙТЕ! МЕСТА ХОРОШИЕ...ПЕСОЧЕК

hooolod 23.04.2015 12:39

Состав прикормки я варьирую в зависимости от настроения, но в прошлом сезоне хорошо себя зарекомендовал следующий:

200 гр. перловки;
200 гр. пшена;
400 гр. хлопьев геркулеса;
200 гр. панировочных сухарей;
200 гр. консервированной кукурузы;
100-150 гр. кукурузной крупы;
20-30 гр. овсяного толокна;
50-100 мл. мелассы;
5-10 гр. ванилина;
20-30 гр. корицы.
Перловку и пшено варим до готовности. Важный момент: к концу варки в кастрюле должно остаться 100-150 миллилитров воды, чтобы она впиталась, пока каша остывает.

Много читал, что ванилин не раскроет своих запахов, если его не залить кипятком, я пробовал и так и так, большой разнице в клеве не почувствовал. Хотя в большинстве случаев, я замешиваю прикормку, когда каша еще теплая и, возможно, этого хватает, чтобы специи себя раскрыли. Для смачивания прикормки и получения однородной массы добавляю воду из банки с консервированной кукурузой. Я сам не курю и поэтому не переживаю за посторонние запахи от рук.

Некоторые мои знакомые, которые употребляют табачные изделия, носят с собой в кармане зубчик чеснока и натирают им руки перед замешиванием прикормки: и запах хорошо отбивает и рыба не боится.

Мелассу пробовал разбавлять водой, но тогда нужно больше панировочных сухарей, чтобы прикормка получилось не жидкой.

KIRILSON 13.07.2015 00:00

А что лучше добавить из ароматизаторов в прикормку для леща? И можно ли вместе использовать кориандр и корицу? Просто пробовал их вместе, но результата особо не далоhttp://belaga.ru/images/smilies/joke.gif .

IVAN23 14.09.2017 01:59

применяют: хорошо измельченные хлопья овсяной каши; сухари (подойдут как кукурузные, так и пшеничные); отлично подходят поджаренные семена конопли, подсолнуха или рапса

SergeyGrek 06.01.2018 02:08

А если просто масло подсолнечного добавить немного в замес вместо жаренных семечек?

pokemongo 18.05.2018 22:06

Анисовые капли

Цитата:

Сообщение от SergeyGrek (Сообщение 8176)
А если просто масло подсолнечного добавить немного в замес вместо жаренных семечек?

и сдобрить анисовыми каплями!
!

Часовой пояс GMT +7, время: 11:25.