РЫБАЦКИЕ ШУТКИ
Выберите свой регион:
Рыбалка в Тюменской областиРыбалка в Ханты-Мансийском автономном округе - ЮграРыбалка в Омской областиРыбалка в Новосибирской областиРыбалка в Алтайском краеРыбалка в Томской областиРыбалка в Кемеровской областиРыбалка в Республике Алтай (Горном Алтае)Рыбалка в Республике ХакасияРыбалка в Красноярском краеРыбалка в Республике ТываРыбалка в Иркутской областиРыбалка в Республике Бурятия

Вернуться   Форум "Сибирская рыбалка" > Помощь рыболову > Отчеты о рыбалке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 24.10.2012, 12:56
ПРОКОП ПРОКОП вне форума
Рыбак

Рассказы свои пишу не ради наград. Для вас! Людей, чистых, бескорыстных любящих всей душой рыбалку, природу родной Сибири.
Непрочитано 24.10.2012, 21:23
ПРОКОП ПРОКОП вне форума
Рыбак

Киселёвский лог.

Вновь, раззадоренные прошлой поездкой, в том же составе, мчались мы к будущим чемпионам. Мчались среди недели, в надежде застать там поменьше народа.
За карпами! Душа радостно прыгала в ожидании трепетных мгновений рыбалки, мы же предвкушали на этот раз успехи побольше, чем в прежнюю поездку. Приготовив для этого прудового гурмана изысканные блюда, и никому не рассказывая, даже вам, где находится это место.
- Руками не покажешь, словами не расскажешь! Тайга, горы… – уклонялись мы от расспросов. А в эту поездку основательно прощупали это озеро эхолотом.
Через полчаса после нашего прибытия, к нам подъехала машина отдыхающих. Молоденькие девушки сбежали вниз, к пирсу. Женщина и пожилой крепышёк, последовали за ними. Спустился и я. Разговорились...
Клочков Геннадий Михайлович оказался очень интересным человеком. Чем больше он говорил, тем становилось интересней. Говорил торопливо, как бы стараясь успеть высказать назревшее, невыговорённое.
-В 1962г закончил СМИ и перебрался сюда. Это место называется Киселёвский лог. Когда мы начали здесь вскрышу, я тогда работал директором Горно - Металлургического Комбината, было много золота. А там дальше находится Пелагеев лог, там полно мрамора, чёрного с красными прожилками. Очень ценный минерал…
- Михалыч, давай готовиться – кричали мне сверху – Рыба ждёт!
- Сломали рассказ!
Уныло досадливо шевельнулось в голове.
Так и не дослушав собеседника, извинившись, пошёл помогать готовить вкуснятину для карпа.
На этот раз рыбалка не задалась вообще. Ни на спиннинги, ни на удочки, будто здесь была только вода. Прихваченный с собой подарок дочери Пиранья 215, оказался кстати. Пройдя по всей акватории, встречал лишь иногда небольшие группки рыбок. Почему на таком водном пространстве нет рыбы, так и осталось, царапающей мозг, загадкой. Ведь в первую поездку поймали карпов, и не малых…
Не было уже здесь наших будущих спортивных звезд сноубординга. Не было тренера многих чемпионов мирового уровня Владимира Фоминых, как бы за «русскую болезнь» исключённого из основного тренерского состава сборной России председателем ОК Тягачёвым. Хотя на его воспитанниках, другие, ничем не проявившие себя тренеры, получали звание заслуженного.
Чем же запомнилась эта поездка?
Наверно, просто отдыхом на природе. Чистым воздухом, хотя гарь лесных пожарищ дотянулась и сюда. Купанием в тёплой воде, хотя вездесущий Илья уже сделал своё дело, возвещая о начале осени. Тёплыми ночами у костра. Кушаньями, приготовленными своими руками. Загаром, уходящего в жёлтолистую осень солнца. Дружной мужской компанией, без разделения на православных и мусульман.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0683-1.JPG
Просмотров: 248
Размер:	108.8 Кб
ID:	716  
Непрочитано 25.10.2012, 21:37
ПРОКОП ПРОКОП вне форума
Рыбак

Мусульманин.

Над Киселёвским логом нависла звёздная ночь. Лето 2012 года было жаркое, как никогда. Без дождей, с господствующими северо-восточными ветрами, с пожарами тайги по всей Сибири. Городок приезжих отдыхающих и рыбаков мирно спал. Где-то догорали костерки, потрескивая горящими искорками. Кто-то ещё шараборился, перепив с вечера и ища упокоения.
Не спал и бодровствовал один – Юрка. Вернее Юрий Владимирович, уважаемый своими рыбаками татарин с русским именем отчеством, знатный карпятник.
Где-то в ночи завыла собака, а может волк, навевая воспоминания далёкого детства:
«Бе-е, бе-е истошно кричала овца, привязанная за огородом. Две собаки, то с одной, то с другой стороны рвали её за бока, радостно предаваясь этой игре. По бокам овцы текла кровь, отчего собаки становились всё более агрессивными.
Юрка схватил палку и кинулся самоотверженно отгонять их.
- Пошли вон! Я сказал: Вон!
Собаки разошлись в разные стороны от овцы и стоявшего рядом с ней защитника мальчишки. Юрка погрозил им палкой. Они, выскочив на бугорок, сели рядом.
- Я кому сказал: Пошли отсюда!
Не унимался Юрка, продолжая размахивать палкой.
Собаки переглянулись, будто сказав что-то друг дружке и побежали в лес.
- Ах ты, гадёныш! Ты что же творишь? Это кто тебя этому научил?
Бежала через огород хозяйка животного.
- Тётя, это не я, это собаки
Испугался он.
- Они в лес побежали. Я их прогнал. Я не бил, я её защищал.
Увидев раны на теле овцы, женщина запричитала.
Господи! Да это же волки были. Как же они тебя мальчонку не тронули? Они же тебя могли разорвать.
- Нет, тётя, это были собаки, две серые такие.
Твердил Юрка.
Подошедший хозяин осмотрел овцу, глянул на спасителя.
- Ну, мальчик! Будь ты постарше, не оставили бы тебя живым. Юность твою пожалели. Живи парень, радуйся и помни:
«Добрый поступок совершил ты сегодня, но стоить он мог тебе жизни».

Оглядываясь назад в своё детство, неоднократно спрашивал себя:
- Почему волки не тронули его. Он был такой лёгкой добычей для них.
- Бог уберёг!
Сказал кто-то, так и пошло:
- Аллах отвёл беду…
И сейчас, в священный месяц Рамадан, сделав намаз, он с удовольствием приступил к разрешённой ночной трапезе, встречая рассвет и начало нового дня.
Он не ездил на полугодичные курсы шариата в Турцию.
Просто верил в своего бога – Аллаха, соблюдая каноны и согревая душу верой и молитвой. Внешне, ничем не отличаясь от таких же, как и сам, простых людей, умеющий поддержать любую беседу, не роняя её уровень.
У него не было в доме модного коллажа с фотографией президента России, разливающего по рюмкам жидкость из цветастых бутылок и стоящими вокруг нацменами.
Просто он верил в Бога, в добро и желал этого всем.
Непрочитано 26.10.2012, 23:02
ПРОКОП ПРОКОП вне форума
Рыбак

Похудение

Идёт верблюд по пустыне, без пищи, постепенно расходуются его запасы в горбах. Пришёл на травку – опять кормится, опять наращивает свои запасы. А если не расходовать запасы, только наращивать горбы, то верблюд потеряет и стройность, и здоровье. На востоке где дядя доктор обязан быть и хорошим поваром, существуют разгрузочные дни – голодание, 2 раза в месяц (новолуние и полнолуние). Когда организм начинает сам изыскивать внутренние резервы, рассасывая скопившийся жирок. Если организм утратил эту способность от постоянного нашего переедания, то – беда не далече… Во время таких “голоданий” можно вволю пить отвар кураги, шиповника…
Голодание.

-Всё жена давай голодать, по-восточному. Вон журналист востоковед Всеволод Овчинников, 75 лет и ни одной морщинки.
-Ой! Я с вами!
Скороговоркой зачастила хохлушка Зоя.
Решено!
- Сам то сможешь, выдержать?
-Это я не смогу, сама разбаловала меня своей кухней. Провалюсь под лёд, ты виновата будешь. А знаешь почему? – Растолстел! Вкусно готовишь и покушай, покушай. Сил нету отказаться. А у тебя в родне не было гипнотизёров, чем – то ты на меня действуешь. Когда у нас там полнолуние?
-Да вот, на 1 мая.
-Как 1 мая! Я пока не буду.
Зоя вышла из голодовки, не начав её.
-Прямо на 1 мая, что ли? Вот не везёт. Но решено, с утра – голодовка.
Первый день прошел, в общем - то легко. Жена с улыбкой смотрела на меня, я интересовался её здоровьем. Всё как в обычной семье, когда голодовка. На следующий день пошёл к другу.
-Да вот... Такое у нас... Второй день не ем, и не хочется даже почему – то.
-Ну, это дело, конечно, нужное. А вот праздник есть праздник, давай по рюмочке.
-Можно, но без закуски. Сам понимаешь – голодовка!
-Понимаю, конечно. Святое дело. Может ещё по одной?
Выпили, и я прервал голодовку.
Непрочитано 29.10.2012, 13:00
ПРОКОП ПРОКОП вне форума
Рыбак

Первый выезд

Отметив скромно с Тимохой приезд на Сартаки, радостно восторженно шагнули на первый, чистейший как стекло, без единого снежного островка лёд. Тонкий лёд нового зимнего сезона. Те двое с нами – однако «суслики», они вообще не пьют или меры не знают. Прошу не путать нашего Тимоху с тем, что в законе у воров. Этот тоже в законе, но у рыбаков. И что приятно отличительно - у рыбаков с удочкой, где требуется не тупо поставить сети и нажраться на ночь, а иметь: и правильно поставленную руку, и чутьё голодной рыбьей стаи, и знание повадок самой различной рыбы, и комп в голове, чётко расставляющий все эти приобретённые познания.
Руки нетерпеливо дрожали, предчувствуя азарт клёва заждавшейся нас рыбы. Торопясь открыли свои короба – старые проверенные совковые AL ящики.
- Привет, мы здесь! Рыба! Ау…..
- Нет дома никто!
Громко неслось из подо льда на рыбьем языке. Понимая этот, обучаемый только на водоёмах язык, слышал его явно и ясно. Не радостная встреча обескураживала, но не отворачивала.
- Пойду в «садик» схожу, там что-то толпа сбилась в кучу.
Садик находился справа в конце, если смотреть на сосну. Ну а сосну, все знают, дерево такое… В садике, в траве, среди алчных «бармалеев», вспомнив голодные глаза кота Васьки, стыдясь и матерясь оставил несколько окунёвых ребятишек, которые висли и висли на крючок, хотя их отпускал и отпускал обратно в воду, в траву. И беззлобно чертыхнувшись, пошёл вновь на глубину, на крупняка…
Солнышко торопливо катилось к горизонту, покрывая рыбаков бесславием подвига первого прозрачного льда. Не лихие уловы были не только у нас. Редкие экземпляры лишь слегка согревали обескураженные души. «Голодные» рыбаки, в буржуйской экипировке привыкшие к достатку, бросив сеть, считали не густой улов.
День прожит. Прожит не зря – на рыбалке. Среди своих, в атмосфере рыбацкого конкурентного братства. А теперь домой, в тепло очага, пережёвывая мгновения первой радостной вылазки столь манившего к себе перволёдья.
А вы уже были на льду с удочкой? Нет! Ждёте надёжного льда. Ну, хитрецы, ну умнички. А вдруг лёд растает, так и просидим мудро у окошка…
Непрочитано 31.10.2012, 00:49
ПРОКОП ПРОКОП вне форума
Рыбак

Завтра.

Что-то не так, но что? Что не даёт покоя? Надо незамерзайку залить в «японочку», а где же она? Банка здесь, но пустая. Боже мой! Да ведь вместо тосола в Нивку вылил. Быстренько заменю полностью, первый лёд встречать надо…
Винт – пробка в радиаторе никак не поддавался. Скорее, завтра на лёд. Угораздило же залить незамерзайку. А что цвет похож, очки не стал одевать и бухнул. Оба!.. Винт вместе с пробкой упали на землю. Теперь радиатор снимать надо, паять. Снял. Из него выливались остатки какой-то песчаной жидкости. Промыть надо, раз снял. Да и продуть не помешает. Продул, промыл, запаял. Завтра поставлю и за мотылём, а там опять морозы, полнолуние пройдёт и попрёт рыба. И я приеду! Мотыль дрыгается, рыба дуреет, а я спокоен, я гигант, я мастер подлёдки. Сяду и на лёд рыбу буду кидать, кидать… Нет, крупную уберу, обурят, распугают. Нет, всю уберу, а мелочь буду отпускать – живите, плодитесь и размножайтесь. Ух, здорово, скорее бы завтра наступило…
Непрочитано 01.11.2012, 21:13
ПРОКОП ПРОКОП вне форума
Рыбак

ШУБА

Рыбалка не совсем задалась. Осенний ветер гнал мокрую поземку, и непонятно было, то ли это дождь со снегом или снег, после угнетающе-давящего целый день дождя. Продрогшие днем и застывшие вечером мы возвращались домой. Дома тепло, дома жена, дома хорошо. Машина, урча, не боясь луж и грязи мчалась к теплу. Наконец Нива в гараже, снасти выгружены и можно домой. На крыльце сторож - Аличка. Жена подарила этой собаке старую искусственную шубу, положив ее на крыльцо и сделав из нее что-то вроде норы. Из норы торчит собачий нос и два напряженных глаза.
Аличка на работе, Аличка все видит, Аличка все слышит. Она на службе...
-Господи! Это кто? Это что за собака такая модная?
А в ответ
- Р – р – р!
-Это ты на меня, на хозяина своего?
A в ответ
- Р – р – р!
B глаза недобро горят. Есть от чего растеряться. Может собака зазналась, ни у всех же собак есть шубы? Может теперь она только одну хозяйку признает, подарившую ей эту шубу, сиди, гадай.
Да нет, все очень просто: На улице осень, холодно, а в шубке тепло и уютно, не хочется вылезать, так хорошо, просто счастье. А вдруг это вмиг полюбившееся счастье заберут. Ни отдам никому
- Р – р - р!!!
Непрочитано 03.11.2012, 20:59
ПРОКОП ПРОКОП вне форума
Рыбак

С женой, на рыбалку.

-Мать, поехали на рыбалку. Отдохнём. Развеемся.
Звал ласково жену, желая доставить ей кучу восторгов.
-Нужна мне твоя рыбалка. Не была никогда и не поеду!
И это мне! Такое! Ладно, придётся брать обманом. Через несколько дней обронил невзначай.
-Случится что-нибудь, даже знать не будешь, где искать. Места то секретные, никому не показывал после ухода друзей. И ушёл, вроде по делам. В женской головке зашевелились сомнения. Смотрю, с дочкой шушукаются, а глаза у дочки тревожные. О чем это они? Вечером стало ясно.
-А я с тобой на рыбалку хочу поехать!
Улыбаясь, заявила жена.
- Хорошо, поедим!
Куда везти, вопрос не вставал. Планировал с ночёвкой и в нескольких местах. Чтобы в памяти осталось, да вспоминалось с теплом в душе.
-Мать, смотри. Снег!
-Какой снег, это ковыль. Июнь, жара!
Но на горизонте, в чистом прозрачном воздухе виднелись заснеженные вершины гольцов. Было за полдень. Раз такая прозрачность воздуха сегодня - завтра будет дождь. Надо распланировать правильно, чтобы ОНА не корила себя, чтобы забылась от домашних хлопот, суеты.
Мы ехали к Нарыку, где когда-то ворочали здоровенных щук. Помню Володя, весом под все 100 кг слетел в воду, как пацан с рогаткой, а щука лишь хвостом вильнула. Надо было поторапливаться. Поймать рыбу, заготовить дров - несколько баланов, чтобы костёр горел всю ночь. Годен всегда заводил костёр сверху, на двух баланах, потом перед сном, ложил третий. И костёр понемножку горел до самого утра. Они с Володей ездили на мотоцикле, ночевали в палатке. Однажды проснулись, а вокруг
– Ням-ням! Ням – ням!
Из палатки высунулись, а кругом в траву волчата прячутся и костёр почти потух. Мотоцикл повернули к склону, включили фару и… похолодели. Пар 20 волчьих глаз светилось по всему склону. Собрали все веточки, лишь бы спасительный костёр не погас до утра. Всегда потом был запас дров с избытком.
Приготовив, острым, как бритва топором, дрова, нырнул в тревожную ложбину прохладного Нарыка. Установив ловушки для щук, поймал пару одинаковых хариусов – хватит, надо к костру. Она там одна!
-Мать, мы с тобой соль-то не взяли, как жарить будем? Вот те спешка ...
-Успокойся!
Милка моя уже освоилась в этом диком лесном раю.
Я же с тобой!
Она положила рыбу боками к костру, потом перевернула, слегка поджарила и подала одну мне. Никогда в жизни не пробовал ничего вкуснее и не попробую никогда. Это была вершина кулинарного искусства. Казалось, сам господь помог ей сотворить это чудо. Нежная шкурка, не прижаренная, снималась легко, чулочком. Сок в избытке сбегал с рыбьих тушек, струясь по пальцам. Соли было не надо. Любая специя, даже чуть-чуть, просто убила бы эту красоту. Было бы вкусно, но не было бы божественного.
Я ел пищу богов, любовался её пальчиками, ею самой. Мы были в сказке, где из кустов смотрели волки, а с неба звезды. Даже ветер не нарушал нашу идиллию. Мы снимали порчу у костра, жарили, заваривали, видели завораживающие отблески костра в глазах друг друга. Мы не встречали ночь, мы не провожали её, мы её пили. С радостью, с восхищением, с любовью.
Утро встретило нас тучками. Мелкие капельки дождя вот-вот должны были брызнуть с неба. Надо было торопиться. Крутой подъём тревожил мысли. В советское время было не легко купить новый автомобиль, тем более Ниву. Не более 2ух новых машин за всю свою жизнь - постулат тогдашнего времени, но это для простого человека. Другие мерки были у партийных бонзов. Простой человек, зачастую, не мог купить и одну. На базаре машины б/у стоили дороже новых. Про подставы не могло быть и речи. Каждую дырочку латали, детали доставали по блату. Был рай для одних, и суета для других. Но несмотря ни на какие трудности люди жили, трудились, гордились честностью, презирали карьеризм, верили в идеалы. Знали, что есть Данко, который вырвал из собственной груди пламенное сердце и ведёт нас, освещая им путь к светлому, чистому. Мы беззаветно и слепо верили в идеалы. Такими остались и сейчас. Только вера сменилась сомнениями. Казалось, бросили нас, выжатых, никому не нужных на дороге – выживайте сами. А сами ушли и “Данко” убили. Настала перестройка Разрешили работать и зарабатывать (!).Появилась возможность и простому “крестьянину” покупать машины. С авто-магазина купил новенькую “Cемёрку”-2107. Я гордо ехал на ней по Новосибирску. Мне вежливо уступали дорогу. Когда в непривычной суете большого города непреднамеренно нарушал правила - гаишники отворачивались. Другие машины, вместо привычных 80км/ч, тоже переходили на 60. «Семёрка» - машина, машина шика того времени. Это сейчас смешно, но это было совсем недавно, да как вчера…
А сейчас приходилось торопиться, чтобы без цепей на колёсах выбраться в этот крутой подъём, который ещё скажет про себя в «Серебряной свадьбе».
Подъём дался неожиданно легко. Трава с утра была сухая – признак близкого дождя. Вчера мы ловили карасей, хариусов, щук. Сегодня мы ехали на окуня. На летнего окуня, с зимней удочкой. Мы ехали в Талду, предвкушая прощальный аккорд в этой поездке. Начал накрапывать дождь. Незаметно глянул на неё. Она и не думала прятаться в тёплой машине. Она тоже шла на окуня. Было приятно и ласково. Опытные рыбаки покидали водоём, следом за ними уходили и другие. Мы же гребли к тому заветному месту, где, как мне казалось, стояла стая. В то время рыбацкий стаж мой был совсем маленький, с избытком хватало пальцев двух рук, чтобы пересчитать годы рыбалки. Но зато был широко открыт познавательный портал, постепенно закрывающийся у опытных, всезнающих рыбаков. Мы шли к окнам в корягах. Живец бойко прыгал в канне.
Заякорились. Опытные рыбаки с любопытством и улыбкой издалека, из под берез, смотрели на нас. Язвили, конечно. До нас доносились обрывки смеха. Но мы были вдвоём и нам было хорошо. Мелкий дождь покрыл гладь пруда. Его капли аэрозировали воду, стекали по нашим комбинезонам. Окунь тоже прятался от дождя (!)под нашей лодкой. С первых же забросов живца на мормышке начался бурный клёв. Забыв про дождь, успевали только менять уснувших живцов. Такого клёва не встречал больше никогда (ещё встречу). С недоумением смотрели на опытных под берёзами, они с нетерпением – на небо. Живец закончился, прекратился дождь. И мы, довольные рыбалкой, тронулись к противоположному берегу к машине. На наше место “летело” семь лодок, обгоняя друг друга, торопясь занять вожделённое место…
Уложив снасти, благодарно попрощавшись, мокрые и счастливые мы покидали пруд. Одна за другой уходили и лодки с нашего места: от наступившего бесклёвья в поисках других рыбных мест.
Непрочитано 07.11.2012, 00:18
ПРОКОП ПРОКОП вне форума
Рыбак

Мишка(быль)

Давным, давно это было, в Терентьевске. Не всякий старожил вспомнит этот случай. Кто уж умер давно, кто перебрался в город. Жила была семья, и было в той семье три сына. Одного звали Александр, второго – Юрий, а третьего, самого рослого - Михаил. Надумали сыновья, пока мать была в городе, отца-то грозой убило играть в индейцев с луками. Как уж случилось, но когда мать вернулась домой, не было у Мишки одного глаза, левого. Горе, понятно, да и глаз не вернуть. Дети росли, мужались, самостоятельными становились. Мишка поставил себе, вместо утраченного, стеклянный глаз, нормальный, не заметишь даже. Сам был он рослым и добродушным, как Мишка Евдокимов. Вместе с Юркой решили они стать геологами - природу родную познавать лучше. А родную землю они оба любили. Никак не хотели в город перебираться. Их тянуло поближе к природе матушке, а в городе люди расчетливые, интересы другие, чистоты в душах мало осталось. Да и полюбил Мишка охоту - с ружьём не расставался. Как-то рыли они с братом шурф, глубокий, с переходами с горизонта на горизонт. Вылез Мишка на свежий воздух передохнуть, отдышаться. Смотрит, а их продуктовую палатку медведь грабит. Ружьецо – одностволка, не далеко лежало. Бросил он лопату у шурфа, добежал до него, схватил быстренько, прицелился и выстрелил. Толи медведь мордой повёл, толи у Мишки рука дрогнула, уж слишком близко зверюга стоял, но пошла пуля рикошетом. Взревел осатанело хозяин тайги, и кинулся в ярости к обидчику. А Мишка, со всех ног - к шурфу. Бежит, чувствует, не успевает, загрызёт сейчас. А на пути – лопата. Последнее, что успел, схватил её за черенок и махнул назад, не глядя. Почувствовал, что попал куда-то, и тут же прыгнул в шурф. Сидят два брата в шурфу, обомлели оба, ждут своей участи. Знают: медведь хитрый, сидят тихо, прислушиваются, не шевелятся. Тишина. Надо вылезать, уж ночь скоро. Пошёл Мишка первым. Высовывает осторожно голову, чтоб медведь скальп снять не успел, смотрит, а тот лежит у шурфа готовенький. Одна лапа в шурф опущена, а по виску кровь. Надо же так случится, пуля не взяла, а лопатой в висок точнёхонько попал. Не было больше промахов у Мишки. Заглянул смерти в глаза, жизнь дороже стала. И по сей день охотится, и всё в одиночку, с собакой. А собака худющая, ноги длинные, по улице бегает, когда не на охоте, а он в ней души не чает. Шорцы, приезжали, деньги давали хорошие. И слышать не захотел.
- Друга верного не продам.
И зимой с ней охотится.
- А как же мясо перевозишь, ведь всё сразу не возьмёшь? Оставишь - волки сожрут
- Э нет, волки умные! Поставлю кругом капканы, даже не взвожу, ни кто не подойдёт. А люди там не ходят, что там делать, смерти от зверюги какого искать!
Непрочитано 10.11.2012, 17:44
ПРОКОП ПРОКОП вне форума
Рыбак

Волчье логово.

- Никогда не поеду больше с тобой в волчье логово!
Мария внимательно неотрывно смотрела на старика. Старик помнил ту поездку, несколько лет назад, когда он поехал в этот волчий край, взяв её с собой. Он помнил всё. Не забыла и она. Не раз, просыпалась среди ночи с учащённым пульсом, видя, как наяву, яростный волчий оскал. Приснится же. Но, успокоившись, засыпала снова. Волков на самом деле не было, то есть они были, но их не было видно.
А тогда, уже в сумерках, проверив на реке снасти, они возвращались к машине. Тропа проходила рядом с логовом, не тропа, а путь. Вокруг был только бурелом и высокая трава. Старик знал это место хорошо. Но не знал, на что способны волки осенью у своего гнезда. Из школьной программы знал, что возле логова волк и овцу не обидит. Но это в книжках, а вот как в жизни может получиться. Тревожно оглядываясь, они продирались сквозь заросли к спасительному костру, у машины. Послышался тихий шорох, щелчок. Оба тревожно замерли, осмотрелись. Никого. Она, незаметно для себя самой, прижалась к нему. Старик почувствовал это мягкое теплое прикосновение. Прикосновение чужой зрелой красивой женщины. Ощущение опасности отступило. Но появилось другое, сильное, неуправляемое, требующее выхода, всё более окутывающее сознание. Заслоняющее собой всё. Он посмотрел ей в глаза, стараясь заглянуть глубже. Мария, чуть приподняв подбородок, спокойно ответно смотрела на него. В этом взгляде не было страха, было ожидание, которое подстегивало к действию. Забыв про опасность, про волков и логово, старик обнял вздрагивающую Марию. Она ещё плотнее прижалась к нему, тело её стало податливым, горячим. Мелькнула в мозгу искорка опасности, и тут же загасла. Другое, могучее чувство безраздельно правило обоими. Они не сопротивлялись ему, наоборот, забыв про всё на свете, торопливо бросились навстречу…
В вернувшееся сознание вернулось осознание опасности, но появилось и другое:
- Что это было, как это могло произойти…
Две чистые, верные библейским идеалам душеньки стыдливо отводили взгляды, стараясь, не смотреть друг на друга.
Прошло время. Многое забылось, стёрлось в памяти. Мария жила своей жизнью, старик с головой окунулся в дела. Не забывалось только волчье логово. Оно напоминало о себе, оно жарко манило, оно звало к себе вновь и вновь, забывая про опасность, про волков, навечно впечатав в память то, что не помнилось.
- Никогда не поеду больше с тобой в волчье логово!
Мария внимательно неотрывно смотрела на старика, стараясь заглянуть глубже, в самую душу.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра