РЫБАЦКИЕ ШУТКИ
Выберите свой регион:
Рыбалка в Тюменской областиРыбалка в Ханты-Мансийском автономном округе - ЮграРыбалка в Омской областиРыбалка в Новосибирской областиРыбалка в Алтайском краеРыбалка в Томской областиРыбалка в Кемеровской областиРыбалка в Республике Алтай (Горном Алтае)Рыбалка в Республике ХакасияРыбалка в Красноярском краеРыбалка в Республике ТываРыбалка в Иркутской областиРыбалка в Республике Бурятия

Вернуться   Форум "Сибирская рыбалка" > Летняя рыбалка > Нахлыст
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 25.12.2010, 10:59
maverick maverick вне форума
Рыбачок

По умолчанию Отчеты .

Дороги которые мы выбираем.

Часть 1.
Хантер сыто урчал и довольно резво шел по шоссе изредка вздрагивая и покачиваясь на кочках и других неровностях российских направлений. Наша полоса почти пуста и не надо никого обгонять и» выглядывать»-есть ли встречная машина ?А они были.Сплошной поток с Байкала.В Иркутск торопяться.Изредка иномарки вылетали из колонны ,.пытаясь кого-нибудь обогнать,но увидев нас (а не заметить «крокодил» очень трудно )быстренько ныряли в ближайший разрыв между машинами.
……..Конечная цель-новая речка.Небольшая ,но хариус и ленок в ней есть.Три года я думал-мечтал о ней и вот все срослось.И время достаточно и погода хорошая и машина надежная.Свернули с тракта и сразу скорость со120 км упала до 20-30 Места знакомые и только последние 30-40 км. я не знаю. Впрочем волноваться причин нет.Есть карта и дорог влево-вправо нет.Только прямо !
…….Воздух свеж и прохладен,пахнет травами. Ночью шел дождик(!!!) и дорога не пыльная .Ностальжируем под Super Max и потягиваем пиво-нет тута ГАИ ! Несколько полуразрушенных-полузабытых деревенек и жители,которые непонятно чем тут занимаются и на что живут .
……Поля кончились .Дорога уходит в лес и в горку.Там,за перевалом,речка.Мысли в слух-«…ну и как тут на Жигулях ездят?» Березы согнулись над дорогой и постоянно скребут по кузову ,колея глубокая и скользкая .А дождичек-то хороший был.Машину ничинает таскать по мокрой глине и скидывать в колею.Это не страшно ,но ехать тяжело….Пилот уже не высовыет локоть в окошко ,а держит руль двумя руками. Хороший мне достался напарник !О таком можно только мечтать ! Машина подготовлена для самого крутого джип триала и набита оборудованием и всякими прибамбасами для комфортной жизни на рыбалке в тайге .Лагерь разбивается в течении 15 мин и еще столько-же уходит на приготовление обеда. А готовить Стас любит ,впрочем как и поесть вкусно . Еще готов ехать куда угодно и на сколько угодно.Лишь бы там была хоть какая-никая речка …..Количество пойманной рыбы и кол-во дней на рыбалке , затраты на бензин ,провизию-в расчет не беруться !Согласитесь ,что это очень комфортно-не напрягаться и не ломиться как лось по реке в поисках мест ,где можно хапнуть рыбу. Все приходит само -и рыба и удовольствие и отдых.Такая рыбалка настраивает на «умное» ,спокойное и методичное «простреливание « новых мест ,выявление стоянок рыбы,подбор приманок.Частенько слышу от друзей и знакомых,что ,потратив уйму сил,бензина,денег и времени ,рыбу в итоге не поймали.А она есть,я точно знаю.Знаю что ее где-то очень много,а где-то мало ,но крупная.Поторопились,не смогли вычислить место или приманки не те……..Иногда доходит до смешного -люди уходят по реке на 5-7 км ,а рыбеха стоит под носом и чуть-ли не возле табора ! Так вот ,Стас относиться к разряду думающих и настырных рыбаков.Арсенал удочек солидный что в спинниге,что в нахлысте.С их помощью он обловит каждую ямку,струйку,кустик и подводные вылуны со всех сторон. Правда в нахлысте я его переигрываю ,но это дело времени т.к. у Стаса только 2-й сезон.

................. Вернемся к нашей речке.На горке блеснула машина ,но подьехав ближе увидели мотоцикл и пару местных,а еще выше «Крузак» .Джип стоял чуть поперек дороги и похоже дела у него плохи .Остановив свою машину на обочине ,пешком подошли к мужикам.Поздоровались.Через 15 мин .мы владели полной информацией о состоянии дороги до реки и вдоль,о чистоте воды,ее уровне и наличии рыбы.Полная ж………Ливень хлестал всю ночь и вода продолжает прибывать. И,самое главное,что нет в этом году крупной-так,мелочь всякая…….есть –ли смысл упираться дальше ?Нет !

.................. Обратно поехали быстрее и прикидывали куда еще можно рвануть на рыбалку.А по маршруту 3-4 реки ,но я на них уже был и не один раз . Решено заскочить на таежную речку,но в ее верховья.Я там не был и было очень интересно. Смущал и пугал тот факт,что до реки нужно идти 2 км и очень крутой подьем по тропе.И еще-нет троп вдоль речки.Или по воде или сквозь кусты.Благо,что речка полна ям и плесов и далеко можно и не ходить.

............... Небольшой перекур на перевале изменил планы. Лесовоз остановился рядом и пообщавшись с водителем мы узнали верховья еще одной реки.И всего- то 30 км по хорошей дороге .Водила-труженик все подробно рассказал-мол и речка большая и вода чистая и рыба есть. До заката 6 часов.даже если что-то не так ,мы успеет посветлу приехать на «плановое место».

............... Дорога и вправду хороша.Широкая и ровная.Только в низинках приходиться сбавлять скорость –гать ! Последний спуск и вот она речка,блеснула в долине сквозь кусты.А вот и мост ,зимовье,т.е. все как описывал водила.Но…..маленькая речка ,а чтоб по ней пробежаться вниз или вверх и думать забудь !Джунгли,мелкие,но джунгли .Сплошь завалы что на реке что по берегам.Ммм…да…..Умываясь холоднющей водой ,замечаю ,а точнее вроде как показалось,что в воде что-то блеснуло.Это «что-то» могло быть только рыбой .Маленький кружочек на поверхности подтвердил это.А Стас уже собирал кастинговый спиннинг.Аккуратно пройдя по мостику до середины я стал рассматривать ямку под мостом и…. увидел ! Несколько небольших хариусрв «катались « у дна и что-то собирали.Внезапно ,от стайки отделились 3 шт .и ушли выше моста ,где затерялись среди коряг и водорослей. Не прошло и 5 мин.,как все снова собрались ниже моста и Стас забросил легкий грузовой настрой с мушкой.Интересно было наблюдать как рыбки сначало вроде как и не замечали приманку ,но внезапно одна «покатилась» вниз .догнала мушку и атаковала.Поплавок чуть-чуть дернулся и нырнул. Маленькая рыбка завертелась на крючке ,засверкала чешуей под солнцем и уже перед самым берегом благополучно убежала с крючка.В течении 10 мин. мы развлекались с этой стайкой и казалось ,что ранее побывавшая на крючке рыбка,не прочь «перекусить « и во второй раз.Попробовали спуститься по берегу вниз ,но пройдя 100 м. поняли всю бесполезность нашей затеи.Мест для рыбалки не было .

............ Достали карту и при внимательном рассмотрении оказалось ,что дорога поворачивает вправо ,огибает сопку и где-то через 5-7 км подходит к основной реке.А вот в этом –то месте 3 серьезных ручья ,которые вытекают из распадков,вливаються в речку… ? А что ?Можно и проехать и посмотреть на месте. Ручьи нашли,но дорога
Н
перешла в зимник и пройдя пешком 3 км. Стало понятно, что до «большой воды» мы не дойдем. Надо возвращаться.Где-то в начале подьема увидели хорошо накатанную дорогу ,уходящую влево, в нижнее течение реки .Как это мы ее сразу не заметили …До заката оставалось мало и было принято решение разведать все в другой раз.Уже дома,в Гугле я увидел - эта дорога уходила вниз по сопочке,затем спускалась к реке,пересекала ее и терялась в тайге.Но…самое главное-она проходила рядом,буквально в 500 метрах от «стрелки» ! Вполне допускаю,что и вниз по реке есть какое-нибудь направление.2010 г. Обязательно разведуем.

.......... До табора оставалось 2-3 км,когда левый поворот лесной дороги заставил нас остановиться и призадуматься.По рассказам местных через 17 км. мы попадаем еще выше по реке .И места хорошие!??????????? О ,кей ! Осталось всего полтора часа светлого времени и мы явно не успеем .Лучше скорый горячий ужин с красным сухим вином ,отдых у костра и спать …….

Непрочитано 25.12.2010, 11:00
Рыбачок

Дороги,которые мы выбираем.Часть 2

……К утру подморозило.Вылезать из теплого и такого уютного спальника не очень –то и хотелось ,но Стас уже проснулся и колдует над кофеваркой.Аромат нового кофе посреди тайги в чистейшем морозном воздухе –это что-то !Через несколько минут Стас уплетал за обе щеки шаньгу,которую моя жена испекла специально для этого случая,а я традиционно –кофе и сигареты.
……..Солнышко уже поднялось над сопкой и приятно греет спину.От легкой изморози на брусничнике не осталось и следа.Птички проснулись и за их щебетом не слышно речку ,которая ночью шумела на перекате .Звук проникал меж сопок по небольшой долине ручья и притягивал к себе своей неизвестностью.Примерно через час я увижу и речку и перекат …. Эх,хороший будет денек !
……..Тропа прошла прошла через марь,через холоднющий ручей и потянулась в гору .Когда-то здесь был пожар ,но уже видны молодые кустики будующих берез и сосен .а по земле стелется густой ковер молодой брусники.Кое-где и ягодки краснеют.Это слева ..Справа от от старой,заброшенной лесовозной дороги сплошной голубичник и мы со Стасом получаем пару»витаминовых ударов» с особо голубых кустов.На глинистой дороге замечаем следы изюбря .Зверь хорошо тут натоптал А может и не один был…..Вот и коза перескочила через дорогу.Следов «хозяина» не видно .Еще минут 10 и мы начинаем круто спускаться вниз.Идти тяжело-поваленные снегом в начале лета березы и сосенки.приходиться обходить по кустам или перелазить.Обратный путь меня пугает…
……..Вот и речка блеснула внизу.Вода чистая.Уровень нормальный.На берегу чей-то старый табор.Брошенная сеть и немного городского мусора.Видно,что люди были давно.Становиться жарко и мы оставляет куртки на таборке.
……… Река действительно красавица.Посмотрим как будут дела с рыбой.Спиннингом прокидываю первую яму на результат сильно не надеясь.Много песка ,глубины не очень большие и единственное перспективное место почти на выходе под берегом. Там явно борозда ,кусты нависают,но солнце должно сейчас прямо в глаза рыбе светить.пару забросов и я спешу за Стасом вверх.Он быстренько прокидал грузовой снастью пару струек по дороге -так,ничего серьезного, и явно стремиться попасть к чему-то более лучшему. Точно,за поворотом яма.Глубокая,крепко сбитая ,с хорошей струей ,а густые кусты защищают от солнца.Стас поймал подряд пару хариусов и уже доволен.Впрочем как и я –рыба есть и она клюет.Наконец я ловлю момент и успеваю бросить блесну под свал,раньше ,.чем Стасик шлепнет свою «балду».Почти мгновенно сильный рывок рыбы согнул удочку и заставил затрещать фрикцион.От неожиданности я форсировал вываживание и уже через минуту ленок забился на песке. Есть начало !Минут 30 мы еще пытались поймать что-либо ,но потом оставили рыбу на холодке под кустами и пошли вверх.Стас ломанулся по еле заметной тропе сквозь кусты ,а я решил попробовать пробраться краем реки.Сделать это совсем не просто-скользкие камни,сильные струи заставляли идти медленно и осторожно . Выручали кусты тальника на крутом берегу.Я цеплялся за них как за спасительные веревочки и более уверенно передвигался вверх по реке.

…….А вот и красавица яма,о которой мне говорил Стас.Да,тут есть где развернуться с любой снастью. Вот только с рыбой как ? С переката вливаются 2 основные струи и две поменьше ,пробившись сквозь валулы .Дна не видно.По правому высокому берегу проходит кормовая струйка и теряется в заломе уже на выходе-классика ! Стас чешет струи грузовой снастью ,а я опять блесной.Счет явно не в мою пользу-4:0.Но только хариус.А ведь должен быть ленок !Что-то стукнуло по блесне ,но я уже не уверен ,что это рыба….. Нахлыст пока отдыхает за спиной в тубусе.Рыба кормиться по часам и в этой речке час «Ч» начинается после 13.00

……. Нам ничего не остается,как менять место.Три плеса подряд впереди .Где-то вдоль берега,где-то по воде и чуть-чуть по джунглям и вот мы на третьем плесе.Два предыдущих особых результатов не принесли.Только умудохался вдрызг…….А Стас упрямо проводит снасть раз за разом.Еще несколько неплохих хариусов и …все.Опять вверх !? Ну,на***.Я решил остаться ,передохнуть и собрать нахлыст. А товарищ ,коли есть силы,пущай вверх ломится к своим суперямам.Дальше ведь только сквозь кусты пробираться ….И где на это сил хватит !? Рация работает ,ружье у него есть……Так отдыхая и ни сколько не жалея ,что остался просидел на травке минут 30.Первая рыбка плеснула на струе ,за ней вторая и чуть ниже ,на глади плеса появился круг…. Вот ведь тварюшка божья ! Почему грузовую муху не брал ?Ведь есть рыба !?.Надо попробовать на нимфу.После переката,струя резко уходит в глубину.Метра два ,не меньше.Сменил несколько рабочих нимфочек.Пробовал и под ногами и подальше-нет поклевок.А хариус продолжал кормиться.Светлая поденочка летала над водой и я был вынужден поставить сухую. Первый заброс на мель,в самый конец переката.так,чтобы рыба под свалом,а она стояла именно там, сразу увидела мушку.И она увидела.Хариус стремительно выскочил из глубины и мгновенно ушел обратно. Через несколько проводок вышел еще один,но уже ниже и опять вышел с середины…..Не берет муху.Меняю снова и снова-не то.Раз выйдет и западает.Через полтора часа это надоело и мне и рыбе.Я ушел вниз т.к. рыба уже совсем перестала выходить на муху.Чувствую легкое раздражение.Тем более,что Стас передает по рации,что ловит.А вот и перекат –ниже яма.Видно ,как по струям и по их краям кормиться рыба.
……Осторожно перебираюсь между плит и валунов ,обдумываю тактику.А вот с выбором мухи проблема……Первые 2-3 заброса делаю с мушкой ,которая уже была-светлая в парашютном стиле.Не хочет .Надо менять ,пока не зашугал рыбу.И вот тут увидел черного пальмера.Ну и что что он ни на что не похож-зато уловист кое-где.Захожу в воду до колена и делаю заброс сбоку и вверз ближней струйки.Хватка была мгновенной через секунду .Хороший хариус удочку согнул в дугу…Аккуратно вывожу на тишинку и уже потом на пологий берег.Мушка глубоко во рту ! Промыл,продул и даже попытался смазать флотантом. Последнее было явно лишнее ,но это так,на всякий случай.Расстояние до рыбы-рукой подать и мушечку,даже сильно мокрую, можно положить очень аккуратно,так,что она не утонет .Второй хариус взял точно так-же-быстро и жадно.Угадал я с мухой !После пятого или шестого муху пришлось менять-уж сильно она забилась слизью и плавать не хотела.Хариус ее брал и в мокром виде ,но поклевки было не видно ,она скорее угадывались каким-то особым чутьем нахлыстовика.
…….Так за полчаса я обловил первую струйку ,а ведь была еще вторая ,да и под противоположным берегом расходились круги.Еще надо передохнуть и ответить Стасу.Рация периодически попискивала на вызове …… Азарт!
Непрочитано 25.12.2010, 11:01
Рыбачок

Дороги ,которые мы выбираем
Часть.3

…….А впрочем я уже успокоился.Места посмотрел,рыбу поймал….Эх,погодка стоит блеск.Вспоминаю,как мы нашли это место.Ошиблись и даже не я ,как «штурман» ,а друзья,которых я отправил на разведку по приблизительному описанию товарища .Все совпало полностью ,но только не километраж . Мой опыт подсказывает,что иногда это на 20 км больше ,а иногда на 15 меньше.Как потом оказалось разница в 17 км.Им надо было дальше чуток проехать.И эта ошибка-очень приятный сюрприз.Ведь в запасе еще неразведанные и не разловленные места выше по реке.
…….Пожалуй я отдохнул.Разгрузку можно снять и положить рядом на бережок и на легке ловить нахлыстом.На второй струйке хариус активно собирает поденку. Если посмотреть вверх,то видно ,как она роится над водой и ее становиться все больше и больше.Что –то даже в цвете и размере изменилось.Стали появляться более крупные и рыжеватых оттенков.
……. Мушку менять не стал,она просохла и на 3-4 рыбки хватит.А точку ловли пришлось менять.Хариус уже не стоял под свалом на струе ,а спустился чуть ниже и по краям-а зачем хвост ломать когда жрачки море и всем хватит?.Круги расходились и там, где струя совсем затихает и течение только угадывается по редко плывущим листьям и хвое. Я ловлю и ,как сами понимаете , выходов рыбы все меньше и меньше ,а у меня в корзине все больше и больше.Хариус средний ,есть и мелкий.Этих обратно.Интересно наблюдать в чистейшей воде за выходом рыбы на мушку.Стремительный рывок из глубины,всплеск и нет мухи !Это добавляет адреналина ! Но для меня приятен медленный подьем ,когда из черноты ямы к плывущей мушке , спокойно всплывает рыба ,хватает ее и…….в этот момент кажется ,что сердце замирает ,а потом ухает !Подсечка .Есть !!! Рыба в шоке ,ей больно .Брызги,Шлепки хвостом,резкие рывки ,но уже через 2-3 секунды она начинает давить в глубину .Еще пара секунд и хариус устает ,дает развернуть головой к берегу ,лишь изредка коротко встряхивая ей-предпоследние попытки освободиться от крючка.А последняя у кромки берега.когда коснувшись брюшом дна,начинает выписывать такие кренделя ,что частенько благополучно убегает.Опытный рыбак знает как с этим бороться ,а новичок может искупаться в холоднюшей воде или ,что еще хуже сломать снасть…….
…….. Далеко,под противоположным берегом ,иногда виден круг на воде Булька не слышно-перекат сильно шумит .Кто то там стоит .Я уже давно засек точку-важно видеть и слушать реку ! Уже можно зайти поглубже и попробовать достать до рыбы. Пугать шнуром в близи меня некого……..Первый заброс и мушка медленно проплывает под самым берегом,там мелко,но уже через 1 м. начинается глубина-классика !Невозможно ,что рыба не увидела пальмер……Однако поклевки нет.Второй заброс и опять пусто.Я думаю.что больше не стоит продолжать . На берегу спокойно нашел нужную коробочку с рыжеватой мухой.
………Возьмешь,куда ты на*** денешься !Так думая , лезу в воду и начинаю по новой пристреливаться .Рыжий парашютик мягко ложиться на поверхность и мне остается только наблюдать за белой «тычкой»Боже,как медленно течение несет мушку ! Еле заметный «хлюп» и вроде даже не в том месте ,но сильная рыба начинает метаться по яме ровно настолько,насколько я ей позволяю.Хороший хариус крупный ! Но только рядом с собой я увидел ,что это вовсе не хариус..Ленок !Примерно 1 кг.С этим бойцом спешить не надо. Если он сидит хорошо-никуда не денется ,а вот если кое-как-ничего не поможет ,а форсирование-99% сход !
……..Взял я того ленка ,а тут и Стас подоспел.В корзине с десяток хариусов и пара ленков.Ясно ,что он доволен рыбалкой. Хотя в первый раз рыбы было больше и крупнее.Пора идти вниз и еще раз проверить ямки. Нахлыст разбирать не стал.Спускаюсь вдоль берега по воде ,переходя на перекатах с берега на берег. А вот и струйки .Глубина вполне и тут явно должна сейчас кормится рыба.Утром правда я ничего не поймал,но и снасть была другая.До бороздки метра 3-4 - я особо не прячусь .Хочется посмотреть за атаками хариуса ,всплески которого уже услышал и увидел.В этом месте рыба предпочитала совсем другую мушку.Сменив 5 или 6 я толком так и не подобрался.Особо не расстроился - из десятка пойманных взял себе только 2-х….
…………Еще два поворота реки,но и на них был поймал средний хариус .Все на нахлыст.А вот утром он грузовую муху не захотел брать !И сделал вид-типа меня тут нет !
………… Перед подьемом в гору сделали хороший привал,почистили рыбу-че лишнее то ташить на себе ? Да,тяжеловато пришлось. Если кто помнит фильм «Военный ныряльщик»-то примерно так- тяжело и медленно я шел в гору……Все когда то кончается.Через 1 час мы попили водички и умылись в холодном ручье.До машины осталось 200м.Ночевать смысла нет ,а лучше засветло переехать на другую речку.Придорожное кафе еще работает и значит Стас получит свои любимые пирожки на завтрак.
Непрочитано 25.12.2010, 11:02
Рыбачок

Дороги,которые мы выбираем .Часть 4

………Благополучно миновав крепкие места и поднявшись на горку,джип понесся вниз.Некогда ровная дорога была размыта до скальника сильнейшим ливнем и машину прилично болтало и трясло,но ведь именно для таких дорог и был сконструирован Крузак !Кафе открыто. Мы перекусили и пополнили запасы пирожками и пивом.Уже через час подьехали на таборок,который спрятался за горой .В этом месте дорога уходит от реки и мы давно хотели посмотреть-что там,за горкой.А за горкой красота ! Видно,что люди были ,но давно-ни свежего мусора ,ни следов.Речка небольшая .Перспективных мест-море и даже мини прижимчики со скалками есть.Завтра !Все будет завтра ,а сейчас нужно разбить табор и приготовить ужин.Ночь обещает опять быть прохладной.Спать особо не хотелось даже не смотря на усталость и плотный ужин.Костер ,из припасенных кем-то давно дров, приятно грел то бок то спину.Ночь тиха и разговор такой-же-тихий ,спокойный,неторопливый.С утречка пробежимся по реке и посмотрим стоит оставаться или дальше лучше ехать.
……….Утром все как обычно.но уж очень хочется на речку !Я даже вейдерсы не стал одевать.Не очень то и глубоко на перекатах,можно и в сапогах .Первые два поворота ничем не обрадовали.А ямы то –одна богаче другой !Нет рыбы,нет следов по берегу !Через два часа стало понятно-надо менять место.Блесенки ,мушки и воблера ,которыми мы прокидали все что можно и даже нельзя-успеха не имели. Нет рыбы …..

………..Еле заметная тропа шла вдоль сопки и как толко я ее увидел с реки ,решил ,что пора возвращаться .На таборе отдых и холодное пиво.Через 10 мин. Стас вылез из кустов.Быстро покидали снасти и шмотки в машину.Где- то недалеко домики с егерями.Кое-кто нам знаком и не мешало бы узнать о наличии рыбы в реке.

………..У ворот нас первыми встретили 2 лайки и конечно стали выпрашивать вкусненькое…. А вот и Степан.Оказывается,там где мы были ,рыбы точно нет.Еще неделю назад скатилась вниз.Кое- какие крупные экземпляры хариуса были замечены недалеко от заимки ,но основная часть далеко внизу.Значит и нам туда.Места знакомы и Стас все порывается быстренько подьехать и прокидать места где когда то ловил.Я его понимаю,но упорно сопротивляясь.В некоторых местах замечаем одиноких рыбаков-местные.Остановились у одного с надеждой услышать о хорошем клеве.Увы…у него не клюет.Но что- то подсказывает мне из короткого разговора ,что рыбак он никакой.Осень-золотая пора для нахлыста ,а местный уверен , что только летом можно ловить ,когда мухи летают…..

…………Еще 10 минут пути и мы на месте.Классическое место-перекат,мощная струя и дальше плес.Еще прохладно,насекомых нет и выбор только из грузовых мух или блесны с воблером.Можно конечно на нимфу с нахлыстом,но мне лень собирать удочку.Спиннингом проще и быстрее можно прокидать все укромные местечки.Моя лень наказуема-ни удара,ни поклевки ,а Стасик уже поймал пару ленков.Это хорошо !Он доволен,мне спокойно и….главное-клюет !

………….Так,перемещаясь по реке ,облавливали все ямки и струйки.Где-то ловили ,где-то нет. А вот и место ,где мужик ловил. Яма о***енная !Должна тут рыба быть.Просто невозможно ее выхлестать всю ! Стас полез в воду а мне уже спиннинг порядком поднадоел .Достал из холодильника пиво и присев на кочку ,решил передохнуть и понаблюдать за рыбалкой и просто за речкой.А Стас уже выводит крупного хариуса.И взял то под самым берегом в борозде.Еще один ниже и опять на муху.В какой то момент я отвлекся от воды ,когда услышал громкий всплеск и ту-же возглас Стаса-Толя !Хариус долбанул…! И показал мне место.Второй выход рыбы я увидел сам .Ага !Дождался я своей рыбалки.В 3 минуты собрал снасть и стал примеряться к месту.Сложновато мушку провести.Две струйки ,а рыба между ними.Шнур на первой точно сдернет через 2-3 сек. Первая,вторая…четверная проводка и рыба вышла.Попыталась догнать ускользающую муху,но в последний момент передумала.И только с шестого раза четкий выход,поклевка и красавец хариус приятно холодит руку ……

……….С каждой обловленной ямкой мы приближаемся к точке «Ч»Это место я нашел случайно и поймал двух ленков на сухую муху в предыдущий раз. Рыбы конечно было больше ,но я видел за 30-40 мин .только этих.парочка кормилась на борозде глубиной 1.5 м. под берегом.Вода прозрачна . Течение слабое . Такие места особо люблю-на гладкой поверхности видны малейшие круги даже от малька . А рыба поднимается к мушке не спеша ,внимательно рассматривая деликатес.Когда мы попали на этот плесик ,уже вечерело и я сожалел ,что не раньше.Оставалось всего 1.5-1 час.Стас упорно не хотел менять грузовую снасть на нахлыст и я послал его вверх.там есть пара струй и бороздка.Впрочем ,особо не рассчитывая на его удачную рыбалку. Сам быстро нашел брод.Перешел на правый берег и замер. Тихо.Ни кругов ,ни бульков.Осторожно иду по воде вдоль берега вниз.В предзакатных лучах солнца плохо видно конец плеса ,а там тоже стоит посмотреть.и я уже почти прошел то место,где кормились ленки ,как услышал «бульк».Мгновенно обернулся и ……..круг ,красивый круг ,замечательный круг ! Тихо-тихо вернулся назад и встал напротив.нужно дождаться еще одного «булька» для корректировки и подтверждения .Кидать просто так на «авось» не хотелось.Есть выход рыбы !С катушки снял шнур с запасом и сделав 2 пристрелочных заброса ,положил мушку.Хариус вышел на нее четко и как говорит Стас –технично. Крупный.Даю рыбе устать и беру рукой в воде.Постоял минут 5 .но больше ничего не увидел. Нужно все-таки дойти до низа.И опять .но почти перед перекатом.за спиной всплеск.точку засек сразу-несколько веточек в этом месте торчали над водой.Второй хариус . Неплохо,неплохо …..Минут двадцать крутился в самом низу плеса , когда увидел ,как забулькал.заплескал хариус на «моем месте»Скорей туда.Вижу,что рыбы стоит много и почти под самым берегом.Странно,а где ж она была раньше ?!Надо Стаса позвать.мы почти одновременно пришли .Предупредив,что рыба у него под ногами и чтобы не подходил близко ,делаю первые забросы…..Что такое…..???Хариус кормится регулярно.кучно ,но муху не берет.надо срочно менять !Черный пальмер в стиле Red Tag опять принес удачу.Хариус ловился на каждой проводке.Хороший хариус..Брать в воде рукой не сложно Но видно что есть и крупнее . И хитрее ,или осторожней получается.Наконец в полуметре от берега сильная рыба согнула мою «троечку» в такую дугу, что я подумал о сачке. Попытался взять рукой .Хариус ,увидев меня «слегка» надавил и мгновенно оказался в 5-6 м. Ближе не подходил. Рука у меня уже устала .Пришлось выводить на берег. Рыба продолжала отчаянно сопротивляться , но я тянул и тянул…….. Только на берегу я увидел ,что хариус черный-черный ! Вот откуда силы !

……..Стас продолжал безуспешно ловить на грузовую снасть.Водил настроем прямо по «головам» рыбы,менял глубину –не клюет.Неожиданно он сделал проводку не под берег,а на середину реки и сразу поклевка. С легкой завистью я смотрел как он боролся с крупным хариусом,пытаясь выкинуть его на берег.А через несколько минут второй взял точно там-же. Вывод-нимфа в следующий раз.Идеальное место.

………Явно похолодало.Поденка не летела . Последние насекомые медленно плыли и хариус иногда их подбирал ,но все реже и реже.И наконец все стихло. Вот сейчас можно домой. Погода портилась.Оставаться не было смысла……
Непрочитано 25.12.2010, 11:08
Рыбачок

Утром на даче пошел дождь. Мелкий, тихий и теплый. Жара, которая в конце августа давила не по сезону, спала. Нужно собираться на речку, до которой по тропе всего 15 минут ходу. Хариус должен сегодня кормиться весь день. Солнце, которое с утра до позднего вечера, слепило рыбу,заставляло укрываться под берег, под кусты и нависаюшие ветки,спряталось за серенькими ,размазанными по всему небу облаками.

Я иду по тропе и чувствую, что настроение поднимается с каждой минутой. Чистый, влажный воздух пахнет хвоей, листьями и какими то травами. Хочется идти чуть медленней и насладиться природой, надышаться воздухом, но ноги сами ускоряют шаг, мысли уносятся вперед, туда,где через несколько минут блеснет речка. Еле заметная тропинка уходит в сторону и тут нужно принять решение - идти вниз по реке или вверх к знакомым местам. Я решаю проверить нижнее течение и видеоряд в моей голове, как птица, проноситься над рекой, отмечая места, где нужно остановиться. Есть еще одна причина выбора места ,но о ней чуть позже.

Последние метры до речки. Она уже показалась сквозь листья черемухи и пульс подпрыгнул еще на несколько ударов. Сворачиваю на еле заметную тропку. Мокрая трава не примята - я один сегодня. Здоровенная лиственница лежит через старицу, а рядом воткнут шест для перехода. Листвяк здесь лежит лет 20, а палка меняется каждый год. Через минуту я на галечном берегу, а рядом, завораживая, тихо бежит по плесу вода и дразня плюхает мелкий хариус «секачишка». Стараясь не смотреть на реку, аккуратно собираю нахлыстовую удочку. Коротенькая двоечка самый раз. Выше меня сильная струя на повороте бьет в правый берег и затихает запутавшись в старом и разлапистом пне. Под ним глубоко, и мелочь хариуса нашла там свой дом. Сейчас она плещется на середине и мне стоит попробовать ее поймать - посмотреть как будет ловиться и муху подобрать. Галечный берег высоковат и в другой ситуации я бы присел на колено или чуть-чуть зашел в воду,но сейчас рыба мелкая и мне очень интересно наблюдать как она стремительно вылетает из глубины и хватает муху. Впрочем, это происходит не всегда. Небольшие рыбки так-же быстро исчезают, стоит им только увидеть подвох или чего-то испугаться. В конце плеса из воды торчат ветки и я знаю что рядом живет крупный хариус и не один. Боковым зрением контролирую эту территорию и слушаю речку, но пока ни кругов ни плюхов там нет. Сильный всплеск раздался выше меня почти под самым свалом. Я не успел разглядеть место выхода хариуса-течение мгновенно стерло круги. Интересно! Где он вышел? Внимательно осматриваю противоположный правый берег за струей. Скорей всего там, под берегом, но не факт. И опять сильный всплеск, который я не увидел... Нужно присесть на камушки, набраться терпения и ждать. Ну наконец-то! Почти под самым берегом, где я сидел, в затишке «обратки», крупный хариус решил перекусить. Сейчас главное чтоб он не испугался, а это значит заброс можно сделать только один раз - против течения. Другого угла атаки я не видел в этом месте.На всякий случай шнура выпуская больше чем надо и мушка,небольшая рыженькая поденка, легла на самый край струи. Я чуть-чуть подтянул шнур на себя и к берегу - побоялся, что струя может подхватить мушку, понести и в этом случае непременно появятся усы. И в этот момент рыба атаковала! Забилась,заметалась на крючке. Расставленные плавники упирались в воду а парус сверкал и переливался! Сколько было таких моментов, но каждый раз восхищаешься как в первый!

Вот теперь можно и расслабиться, прогуляться в свое удовольствие по реке, проверить старые места, на которых уже месяц не был. Глубокая яма на повороте реки как всегда завалена коряжником. На берегу густой ивняк и в большую воду его смывает, стаскивает в яму, где он цепляется мертвой хваткой за такие-же деревья. А вот ниже, перед самым перекатом, дно чистое, и можно попробовать прокидать сухой мухой. Особо на крупный экземпляр рассчитывать не стоит, но на кол-во секачишек стоит попробовать. Рыбешка была. Выскакивала за мушкой и слева и справа и снизу из глубины, играла в пятнашки–догоняшки. Меня заинтересовал противоположный берег. Там, за струей, был небольшой отбойчик и, как мне казалось, глубина. С первого заброса чуть-чуть не достал до нужного места. Добавил шнура и мушка на какое-то время задержалась в отбойчике, а затем стремительно вылетела на струю . Получается всего 2-3 сек в «рабочем положении». Делаю второй заброс и неожиданно вижу всплеск. Мушка пропала! Резкая подсечка, шнур вылетает из воды так, что я едва успеваю только наклонить голову и закрыть глаза. Во,блин! Что это было?! Мушки нет. Может поводок поистерся? Поставил все новенькое, свеженькое и опять под берег - а вдруг еще клюнет?! И ведь клюнул! Я правда не уверен, что это именно тот рыб, но все повторилось – легкий всплеск, аккуратная (!) подсечка и...опять нет мушки!!! Да е...пр....так и так!!!! Судорожно роюсь по многочисленным карманам жилета в поисках другой лески. Нашел 0.18, привязал мушку и за 30 мин увидел только один слабый неуверенный выход на муху...Похоже что все. Распугал. Вероятно, что это пара крупных ленков стояла или хариус на 1кг. Позже, в течении нескольких лет, я обязательно приходил на это место, но все изменилось - стало мелко и как в болоте...

Потянуло вниз к уже знакомому плесу с пнем. Ниже него в ветках уже кормился солидный хариус. Но вот только взять его не представлялось возможным. Мушка проплывала в 20см, а дальше нельзя - зацеп и обрыв. В течении получаса я пытался выманить хариуса на чистую воду - не хочет. Пришлось спуститиься ниже и половить там в надежде через некоторое время вернуться. Отдыхая я посматривал в сторону плеса и в какую-то минуту показалось, что круги стали появляться в другом месте-ближе к берегу. И точно! Хитрюган сместился всего на 15-20 см, но уже на чистой воде и палки не мешали. Очень осторожно, с третьего раза, положил мушку в притирку к ветке и она поплыла... Крупный хариус медленно всплывал вверх и по течению. Хлюп! Удочка изогнулась - хариус потянул в глубину, затем заметался из стороны в сторону, забил хвостом, почувствовав мель и затрясся, завибрировал, запрыгал на галечном берегу. Успокоив рыбу, опускаю в корзинку - приятная тяжесть...

Как быстро летит время. Осталось часа полтора рыбачить. Спешу вверх по реке к плесу, где всегда ловлю до ночи и затем по тропе выхожу домой. Хариус стабильно кормиться. Стараюсь увидеть более крупные круги, которые не так часто появляются и провести мушку именно там. Это не всегда удается - вездесущая мелочь спешит на перехват, цепляется за крючок, а это потеря столь драгоценного сейчас времени. Удается поймать несколько хороших хариусов, но размеры особо не впечатлили. Стало совсем темно и зябко. Клев стихал. Отдельные круги иногда появлялись то тут то там. Влючив налобный фонарь стал собирать удочку. Брод мне знаком. Есть глубокая бороздка под берегом и только в одном месте ее можно пройти по лежавшему на дне камню. Это если в сапогах ,но я в вейдерсах и легко прохожу глубь. Традиционно отдыхаю несколько минут на высоком берегу. Неожиданно мощнейший всплеск в нескольких метрах от меня. Ну ни ***а себе! Что-либо увидеть с высоты своего роста я не мог и основной свет, если это можно назвать светом, шел со спины, а нужно чтобы в лицо. Я присел на корточки и с третьего раза увидел круги. Рыба стояла совсем близко-метра 3 и регулярно собирала что то с поверхности. Ну не мог я просто взять и уйти! От такой то крупной! Шансы не велики, но стоит попробовать. Главное, как можно быстрее собрать снасть и привязать мушку. Ленок, а я в этом не сомневался, перестанет кормиться в любую минуту. Наконец удалось привязать муху и опустившись на колено пытаюсь с первого раза (!) достать до рыбы. Ничего не видно, но понимаю что не попал... Добавив шнура делаю еще заброс! Только бы мушка не зацепилась за высокую траву позади меня! И опять мимо... А ленок продожает кормиться...Наряжение возростает и это отрицательно сказывается на технике - шнур падает комком и... или все запуталось или спугнул????? Вроде пронесло... Нужно успокоиться. Усевшись на задницу в мокрую траву, и отвернувшись , прикуриваю. Моего терпения хватает на несколько сильных затяжек. После очередного, возможно уже 10-го заброса, я услышал очень сильный всплеск и моментально сделал подсечку - ЕСТЬ!!!!! Только не дать уйти в коряги, а именно там жил и кормился ленок! На грани обрыва поводка стараюсь развернуть рыбу головой по течению и провести вниз ,вдоль берега туда,где я могу спуститься в воду .Такой форсаж не нравиться ленку и он отчаянно сопротивляется. Мелькнула мысль - брать рукой сразу и без «заигрываний» - с первого подхода. Все! Взял ! Но это не ленок! Крупный хариус приблизительно 800 гр. Да,такой очень редко встречается на Ушаковке!

Вот так закончился один из самых запоминающихся рыболовных дней. Удочку после этой ночной рыбалки, собираю когда уже ухожу от реки. На следующий день прошли клубные соревнования по нахлысту. Хариус был не так активен, но 2 место я занял - 2 см. не хватило до лидера.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: хариус на ушаковке.JPG
Просмотров: 431
Размер:	139.3 Кб
ID:	72  
Непрочитано 25.12.2010, 11:13
Рыбачок

Дороги,которые мы выбираем
…………..(отрывок )

……………Три крупных рыбины лежал в корзинке и греют душу.Вот и можно расслабиться ,отдохнуть. Густые,непролазные кусты и метров 200 леса,надежно защищают от северного холодного ветра.который все гонит и гонит тучи по небу и лишь на несколько минут иногда из разрыва выглянет солнышко.Впрочем мне тепло.Получается интересная штука-когда в течении 4-х часов я старательно облавливал все перспективные и не очень места ,все струйки,приямки.за камнями и перед,хотелось кушать,было холодно.А точнее зябко Руки мерзли ,ноги мерзли и погода премерзкая и ветер противный .А вот сейчас все хорошо .Все устраивает.Ну вот как обьяснить такое состояние душевное и физическое,которое наверняка знакомо многим.

И поденочки вылетели .Уже замечаю их на воде-маленькие серенькие и чуть больше .Многих сносит порывами ,но они упрямо возвращаются ,садятся на поверхность воды и плывут,плывут вниз по течению светлыми комочками на темной поверхности.Будет возможность половить нахлыстом.Будет,если увижу круги или всплески .Просто так хлестать воду мне не интересно.

Большая вода умыкнула с какой-то заимки доску.Решил устроиться для отдыха с большим комфортом –пристроил досточку на кочки и подпер плавником.Получилась великолепная скамейка !Еще минут 5 посижу и полезу в воду.Я тут малеха схитрил.Не стал вытаптывать траву на берегу напротив ямы,а сделал это на 15 метров ниже.Там и выводил рыбу на берег. Пусть думают,что я с этой точки ловил.Более опытный рыбак и на дне разглядит следы-отпечатки сапог,сбитые водоросли с камней ну и т.д.

Рыбу нашел в яме.Я и раньше прокидывал ее,но результат за 5-6 рыбалок был всегда отрицательный.Без особой надежды забросил воблерок метров на 5 под самый свал в яму.А так как это был Мато,то особо не заглублял-*** его знает что там на дне.Вдруг зацеп ? Уже несколько сезонов этот сербский шедевр исправно ловит рыбу и жаль будет его потерять.течение подхватило воблер и он «заработал»-слабая вибрация передавалась с кончика удочки мне в руку.Поклевка была как всегда неожиданной.Что-то большое и сильное остановило приманку ,а затем согнула спиннинг ,дернуло несколько раз и стало давить ,давить ,давить……..Ленок ! И явно крупный !несколько качков спиннингом и я уже вижу светлое брюшко.Да,не маленький .Рыба почувствовала мель и заработал фрикцион. А вот сейчас шнур ослабнет-ленок рванет на меня ,но я готов и бысто верчу рукоятку.Еще несколько секунд и тяжело ворочаясь на низком берегу ,рыба сама выползает по мокрой траве на берег.Мне остается только слегка держать в натяг.Замечательно !нужно вымыть руки и вытереть насухо-иначе обветрять.Перчатки пришлось снять как только рыба стала клевать.

Еще один подход к яме.Тактика та-же,но кидаю чуть-чуть дальше-на середину переката .Еще удар !Есть !Сидит !Да сколько их там !? Этот чуть меньше ,но все равно приятно.Последние 10-15 мин прокидал всю яму в одном темпе.Тишина.Уже знаю,что явных зацепов нет и можно поглубже загнать воблер.А что это значит ? Это совсем другая частота колебаний.Прочесал на большой скорости начало ямы ,а затем середку и только в самом глубоком месте.под камнем ,очень резкий рывок. Ну наконец-то ! А то я уж успел расслабиться…..Здоровенный чертяка.а взял не поперек,как все ,а за хвостовой тройник.Явно осторожничал.Сижу на скамеечке ,курю и чувствую ,что спиннинг надоел и хочется собрать нахлыст.А поденочка летит уже вовсю !День прохладный и рыба не испортиться.Оставляю улов под кустами и налегке перехожу речку по знакомому броду. Там тропа ,маленько по воде вдоль берега и снова на тропку. Все быстро так как знакомо.Это в первые разы приходилось ноги «ломать» так ,что потом и в воду лезть неохота.!

А день-то какой !Солнышко выглянуло и даже греет .Лист перестал лететь .а только плывет .забивая ямы с обратным течением и золотой каемкой украшая береговую линию………..Я сразу понял чей это рык.Где-то внутри все ухнуло и ноги стали ватными. Бежать нельзя.Догонит.Что для медведя 50 метров.!? И я пошел.Но очень бысто и почему-то спиной вперед.Как перемахнул через перекат не помню.Рыбу в корзину и ломанулся через лес,прикрывая лицо локтем от веток и сучьев. Пришел в себя уже на таборе.А через 10 мин. Подьехал Уаз с охотниками. Остается гадать-кого Мишка предупреждал ……..

Дороги,которые мы выбираем.
Отрывок.

Где-то упустил и не рассказал про первых рыб,пойманных на блесну.Мне кажется ,что это
будет интересно и поучительно,хотя многие не согласятся и скажут «:…..А вот я ,а вот мой друг ловил на блесну( с красными точками,с белым сердечником ну и т.д ).Вот я и решил поэкспериментировать,так ,чисто для прикола. Чего только нет в коробке с блеснами.Шикарный экземпляр от финской компании.Любители такой экзотики просто умрут от зависти.Узкий лепесток медного цвета с золотыми насечками ,сердечник в стиле акустик и даже глазок есть. Первый точный заброс под протипоположный берег.Там мелко. Блесна шлепнула и в прозрачной воде видно как она пошла сначало быстро .затем исчезла в глубине ямы и ход замедлился.Но все равно веду быстро,так как стопроцентно будет зацеп и обрыв.Да и иначе блесенка не будет работать.Еще три проводки и меняю .на этот раз лепесток пошире и пятнышки все цветные и их много…..!Что-то же должно понравиться !Проводка этой блесны то-же в быстром темпе –тяжеловата из-за сердечника. Рыба «молчит» Еще полчаса убил на эксперименты-с №3 перешел на двойку и потом на единицу.Ну не хочет клевать.!

Нужно проверить воблером.Долго перебирал и выбрал проверенный Джексон . Пульнул под берег и после 3-4 оборотов катушки почувствовал легкий тычок.Ну это точно рыба.Вот нехорошая.Ведь есть !Стоит ! А не атакует. Опять блесна ,но уже обычный Мепс тройка (Agliy) банального белого цвета.Скорость течения позволяет вести его очень медленно ,на грани срыва.Что я и делаю.И сразу поклевка в начале ямы.Добрый ленок ! Еще проводка и еще один !Больше под свалом не клевало.Начинаю прочесывать середку . Рукоятка почти не крутиться и блесна где-то там у дна

….Удар был настолько сильный ,что даже испугал меня . Впрочем испуг этот очень даже приятен. Рыба на берегу и только сейчас я понимаю ,что все три взяли в «замок».Значит я угадал и с проводкой и с приманкой.
Непрочитано 23.05.2013, 16:15
olgamaster olgamaster вне форума
Рыбачок

Спасибо за фото
Непрочитано 07.04.2016, 02:39
Аким Аким вне форума
Новичок

Спасибо и за рассказ и за фото!Истории очень занимательные)Сам рассказывать интересно не умею))А вот прочитать тех,кто на это дело горазд люблю)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра