РЫБАЦКИЕ ШУТКИ
Выберите свой регион:
Рыбалка в Тюменской областиРыбалка в Ханты-Мансийском автономном округе - ЮграРыбалка в Омской областиРыбалка в Новосибирской областиРыбалка в Алтайском краеРыбалка в Томской областиРыбалка в Кемеровской областиРыбалка в Республике Алтай (Горном Алтае)Рыбалка в Республике ХакасияРыбалка в Красноярском краеРыбалка в Республике ТываРыбалка в Иркутской областиРыбалка в Республике Бурятия

Вернуться   Форум "Сибирская рыбалка" > Помощь рыболову > Отчеты о рыбалке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 03.02.2011, 13:08
egorushka egorushka вне форума
Рыбачок

Отправить сообщение для egorushka с помощью Skype™
По умолчанию Все зарываем и закрываем летний сезон 2010 на Снежной.

В субботу 23-го октября 2010 года где-то около 11.00, под все усиливающийся снегопад, сворачиваю с федеральной трассы по направлению к т/б «Теплые Озера». Пять километров отвратительного ухабисто-снежного беспредела (когда же руководство «тепляков» научится содержать дорогу в нормальном состоянии!) приводят меня к шлагбауму.
Иду к администратору и тут с удивлением узнаю, что суточная стоянка автомобиля внезапно(!!!) подскочила ни много ни мало в 5 раз. Ставить машинку за 500 кровных рука не поднимается, поэтому оставляю ее на площадке перед негостеприимной базой (благо сторожа знакомые, присмотрят), переодеваюсь, рюкзачок на спину и поскакал на встречу с аэроглиссером, который по договоренности ждет меня в начале разбоя в 4-х км выше по Снежной.

Снег валит хлопьями, тишина и покой. Лес, погруженный в сон, укрывается белым одеялом на долгие месяцы. Река обмелела на столько, что там, где еще пару месяцев назад мы пролетали на лодке, теперь можно пройти по камням не замочив подошвы ботинок.
Идти по валунам, засыпанным снегом, не очень комфортно, но я не тороплюсь и стараюсь насладиться окружающей меня красотой. То тут, то там на свежем снегу видны следы соболя. Он, то же радуется снегу, видно как, пробежав по открытому месту, соболь вскочил на поваленное дерево, а с дерева нырнул в лес, а вот опять выскочил из прибрежного ельника и скачками понесся на другой берег протоки.

Вышел из тополинника на основное русло и сразу же в лицо ударил ветер, в снежной пелене на дальнем конце километровой галечной косы угадываются очертания лодки. Скидываю рюкзак, достаю куртку все-таки не май месяц в маечке гулять…
За сорок минут ожидания Максим успел натаскать с десяток хариусов в пределах 300/400 грамм. По его словам рыбы нет, вся наверху. По этому, не рассуждая боле, садимся, газ до упора и через 15 минут ко мне, скуля и подвывая по ступенькам лестницы, сбегает мой пес Феликс.
Обед, чай, осмотр строящегося дома, запасов дров и короткие сборы на рыбалку: спиннинги в руки, в сумку фолдер с мухами, туда же нольпяшечку с бутерами и опарышей на закусочку – вот и все рыбацкие сборы.

Первая остановка на «нашем» плесе в километре от базы. Блесна Максима «Блэк-Фури №4» приносит ленка под килограмм, отпустить его не получается – все три крюка сидят глубоко в пасти. У меня на грузовой настрой с первой же проводки садится отличный хариус, а потом методично середнячки почти на каждой проводке. Сергей (из местных, работает у нас сторожем) ловит на грузовой с подсадкой опарыша. У него дела идут получше и рыба покрупнее.

Холодно, помороженные верхние конечности мои мерзнут да же в перчатках, на кольцах лед, кругом снег. Принимаем по 50 за почин и отчаливаем вверх на Её Величество Серую Яму. Прибыли, рассредоточились. Я, аки конь на пьедестал, вперся на крупный валун, Сергей встал в пяти метрах выше, Макс ниже прямо подомной. И началось…

Надо сказать, что характер порога ниже слива Серя Яма достаточно своеобразен. После последней ступени идет мощный поток по всей ширине русла с глубиной около 2,5 метра, шириной под 20-ть метров и протяженностью около 100 метров с плавным переходом в саму яму. Рыба, со слов местного рыбака Сергея, стояла в «головке» т.е. в начале струи и чем дальше от слива, тем мельче размером и реже попадалась.

Во избежание обрыва поводка, при подъеме пойманных хариусов на свой пьедестал, пришлось заменить с 0,18 на 0,22 и конвейер заработал. Заброс, провода, наплав присел с головой в воду, подсечка и уже видишь, как в глубине ворочается очередная рыбина. Сходов практически небыло, рыба брала жадно, в заглот. Причем мухи меняли после того, как клев ослабевал. На новую мушку примерно того же цвета клев возобновлялся с новой силой.
Периодически мы возвращались к лодке, что бы согреть себя очередной окопной рюмашкой, откусить от толстого бутера и запить все это горячим чайком из термоса.

В очередной раз испив и откушав я, опередив товарищей, влез на камень и поставил муху из черного винилриба с тораксом из темно-коричневого даббинга и коричневым воротником из петуха. Заброс, начало проводки и наплав не присел, не нырнул, а просто лег под воду как при зацепе. Потянул к себе в надежде отцепить настрой и почувствовал, как в глубине заворочалась тугая, да-да именно тугая, тяжесть. А дальше все как во сне…

Это потом парни мне сказали, что я, как белый медведь в теплую погоду, заорал: «Мужики, на помощь!!!» А тогда я краем глаза видел, как бежали через каменные заснеженные глыбы Сергей и Макс, краем глаза просматривал и так же краем сознания оценивал куда вывести эту Большую Рыбу, а сам во все глаза смотрел на то, что поленом ворочалось, именно ворочалось, на поверхности!!! А ворочалось по истине нечто колоссальное, ничего подобного мною на спиннинге никогда на реках недержаное и главное ЭТО, валяясь в струях на боках, приближалось к берегу.
Вот ЭТО зашло в затишок за камнем, вот Макс, балансируя на каменном пятачке на краю пучины, тянет руку чтобы принять рыбу… И все кончилось в одно мгновенье! Очередной поворот вокруг оси, какой-то особо звонкий шлеп и Макс смотрит на меня снизу вверх, по его лицу стекает вода и как жирная точка по затылку мне прилетает вернувшийся из катапультного полета настрой…
Хорошая отеческая добрая и поучительная получилась оплеуха – подсекать нужно, сынок!

- А я его потрогал – сказал Макс, - сильный такой и толстый.
- И длиной, наверное, под метр – отозвался Сергей.
Да же материться сил не было, но сказать что-то нужно было. Парни смотрели уж очень сочувственно по этому нашел в себе силы и сказал:
- Ну, ее в жопу, такую рыбалку…
А что еще можно было сказать в этой ситуации? Вопрос, я думаю, риторический для тех, кто вот так же держал, но не взял.

Как-то без слов стало понятно, что рыбалка на сегодня закончилась и нужно собираться в обратную дорогу.
Бессмертны слова классиков: «…в город возвращались без радости…», да же тот улов, который был, уже казался ничтожным. Каждый примерял себя к этой рыбе.
Но за ужином все пришло в норму, после отличной наваристой ухи и печеной на решетке рыбы, после душистого чая и огненной воды разговор принял плавный характер. Сергей разводил руками и рассказывал о том, какие раньше ленки и таймени водились в этих местах, костер догорал, емкости опустели.
Ночь…

В воскресенье еще немного порыбачили в устье Селенгинки, подергали хариусов в свое удовольствие. Снег продолжал валить и день прошел в хозяйственных заботах по базе, а вечером домой через заснеженный перевал в семью и «суету городов».

Так что сезон открытой воды 2010 еще продолжается и последние числа октября, я думаю, еще порадуют любителей поплавочной и спининговой ловли.

P.S. И под занавес. Задаюсь вопросом, а смог бы я его отпустить?..

Вставил, что бы показать размер. За качество извиняюсь сильно задубели руки

Натюрморт

Серая Яма

Утренняя зарядка

Полевая кухня

Феликс провожает
Непрочитано 03.02.2011, 13:18
Рыбачок

Продолжение предыдущего...

Последние числа октября решено было провести на Стрелке в теплой компании соратников и друзей. В пятницу 29-го ближе к вечеру заехал я с Игорем "Мастером" (президент Иркутского Областного Рыболовного клуба "Маяк"), а в субботу утречком подтянулись еще двое гостей: Kot_Old со своей супругой и соучастником увлечения Леной, а так же мой компаньон Алексей с сыном Ильей, доберманом Урманом и кучей стройматериалов для базы.

Костя и Лена готовы к отправке

Легкий перекус остатками вчерашней хариусовой ухи, чай, отбор снастей, подготовка наживки и вот лодка уносит троих гостей на встречу с рыбацким счастьем, а мы остаемся на базе и начинаем заниматься хозяйственными делами.

Небольшой снежок и пасмурная погода, но за работой время летит незаметно и вот уже рация голосом Кости взывает к рулевому, прося забрать команду добытчиков под предлогом, что рыбу девать некуда боле. Как ни печально, но от нуля удалось уйти только Мастеру (на то он видимо и Мастер) с фиолетовой самовязанной ангарской мухой и все. Да, не густо… И это при том, что наш сторож Сергей в перерывы между работой бегает на реку как в магазин. За 15/20 минут блиц-рыбалки умудряется выдернуть в устье Селенгинки 5/6 хариусов. Тягаться с ним более чем сложно, но его успех каждый раз подтверждает что рыба есть и кормится.
Но народ сильно не расстроился, а Костя, со своей мегаактивностью, тут же переключился на процесс готовки супер-плова из бараньей ноги.

О плов – ты мир!

Так как до начала дегустации блюда было как минимум 2 часа и дело близилось к вечеру мы с Максимом решили сгонять до Серой Ямы попробовать выловить того Самого-Самого, которого в прошлые выходные удалось только погладить по спине.

На яме рассредоточились по перспективным местам, Макс вперся на «мой» камень я же встал повыше и поближе к сливу. Пяток хариусов граммов по 300/350 я выхватил буквально на каждой проводке когда услышал тихий жалобный свист Макса. Сматываю снасть, прокорячиваюсь через заснеженные валуны к товарищу и на вопрос: «Чего свистел?» - узнаю, что взялся кто-то крупный, но благополучно сошел под камнем.
Ага, вторая серия «Невезучих» началась! Так как сумерки сгущаются все сильнее, стою в раздумьях, стоит ли продолжать рыбалку или пора уже сворачиваться.

Вдруг сверху с камня хриплый сдавленный голос Макса: «Помогай!». Поднимаю глаза и вижу: Макс в полуприсяди, спиннинг в дугу и вся эта скульптурная композиция равномерно покачивается вперед-назад под мощными толчками неведомой силы! Пытаюсь разглядеть, что там на другом конце лески, но рыба давит в дно и на поверхность идти не желает, но потихоньку идет в берег.

- Не торопись, Макс, не торопись – как заклинание повторяю я.
- Ты его только прими, только прими, Игорь – повторяет Макс свою мантру.

И помогли мантры и заклинания, и вот уже видно в почти черной глубине как тяжело ворочается Тот-Самый (а может и его брат-двойник), как белым просверкивает брюхо и пропадает, сменившись чернотой спины.

Аккуратно, нежно и очень точно вывел Максим ленка к моим ногам. Так же аккуратно подвожу руки под брюхо, короткая возня (эх, забыл снять кожаные перчатки) на краю пропасти и ленок в цепких лапах рыболова.
Отцепляю муху и уволакиваю добычу подальше от воды, а Максим кричит что-то неразборчивое мне в спину и пляшет на камне танец Большой-Поимки!

Апофеоз рыбалки – фотосессия с трофеем. 3100 гр.

Помните, как говаривал Коровьеву-фаготу кот Бегемот, глядя сквозь решетку грибоедовского ресторана: «…Увы, не нам, не нам, а ему достанется эта ледяная кружка пива…». Так и здесь, хоть искренняя радость за друга от поимки этого речного монстра и переполняла меня, но где-то на задворках сознания летучей мышью мелькала мыслишка…

А Максим не унимался и, перекурив напоследок, последним забросом вывел еще одного леночка под килушку! Вот так, господа рыболовы, переменчиво рыбацкое счастье… Кому-то хариусов кукан, а кому-то полные штаны!

На базе Максима ждал заслуженный триумф победителя, чествование призера, фотосессия и взвешивание трофея. Ленок потянул на 3100 грамм и был вписан в анналы рекордов базы «Стрелка». В желудке у него оказалась ширка и козявки (веснянки) в мизинец длиной.
После всех процедур, которые заняли приличное время, Костя позвал нас к столу. На стол был водружен 12-литровый казан с обалденнейшим пловом, честь и хвала повару-кудеснику! Косточки были распределены между тремя братьями нашими меньшими, вершки достались нам - рыбакам-авантюристам, которые все никак не могут успокоиться и все гоняют и гоняют поплавок между заснеженных берегов Снежной.
Чай, беседа, спиртик, ночь…

Утром воскресенья Сергей как всегда сбегал в рыбный магазин на устье Селенгинки и принес очередной кукан с хариусами, которых мы благополучно подвергли дымно-тепловой обработке в походной коптильне.

Попытка намба ту или "рыба капут"!

И, ни***а…

Компания из пятерых рыболовов на протяжении 4-х часов тщетно пыталась приблизиться ко вчерашнему рекорду. Может быть, резкая смена погоды с осенней слякоти на весеннюю оттепель и яркое солнце, может еще какие причины повлияли на клев, но успели выдернуть только 4-х небольших хариусов в первые 15 минут рыбалки и все.
Костя устроил фотосессию на природе, Мастер, оборвав грузовой настрой, понуро бродил по берегу со спиннингом на перевес и все метал в прозрачную слезу воды блесинки. Лена, мужественно боролась со снастью, осваивая дальний заброс безинерционной катушкой… Жара и солнце расслабляли, оседающий на солнце снег слепил глаза, в воздухе носились насекомые, я, разнеженный всем этим безобразием, поскользнулся на прибрежных камнях и добродушно завалился боком в воду, рыбалка близилась к концу…

Погода пока балует рыболовов и позволяет, практически комфортно ловить на спиннинговые снасти. Так что будем ждать следующих выходных и надеяться на хорошую погоду и рыбацкое счастье.

P.S. а рыбка есть и клюет исправно
Непрочитано 03.02.2011, 13:29
Рыбачок

Собрались мы на длинные выходные на лыжах покататься…

На ноябрьские праздники Хамар-Дабан обычно щедро наваливал снега, а мы, собрав рюкзаки и обув лыжи, открывали сезон катания с гор и брожения по тайге. Так было всегда, но в этом году пульт управления погодой забарахлил и 4-го ноября, в обед, Снежная встретила меня нудным осенним дождем, а снег лежал только выше границы зоны леса. Н-да, положеньице… Стою хихикаю, ведь завтра должны приехать еще трое страждущих до свежего снега и катания по целине, а получается как в русской приговорочке - "Я стою на асфальте, ноги в лыжи обуты...". Но все что случается, случается к лучшему – значит, сможем поработать на «родное буржуинство».

Остатки дня прошли в хлопотах, а к вечеру на базу подошли семеро туристов, которые загодя договорились о проживании в палатке. Знакомство с ребятами прерывалось работой по подключению палатки к электроснабжению и их рассказами о том, как классно купаться в Снежной, какая «теплая» и вкусная вода в реке.

Утром пятницы промозглым и сырым лодка привезла троих вооруженных лыжами и сноубордом. Под непрекращающимся дождем все это зимнее великолепие было перетащено в сарай под крышу, а свежеприбывший народ уселся за стол вкусно откушать и пьяно испить. За трапезой, раз уж катание не задалось, решаем потешить себя рыбалкой. Сказано-сделано, снасти наперевес, винты на упор, газ на полную и поскакали по перекатам вверх до Серой Ямы.

Не буду утомлять читателя долгим и нудным рассказом о том, какой был клев и какие эмоции плескали через край (а эмоции не просто плескали, а били фонтаном). Скажу так: я первый раз попал на рыбалку, где хариус был нежеланным приловом к ленку.
А ленок-то был хорош и брал-то он муху с достоинством и оттяжечкой, и сопротивлялся-то он солидно и тяжело, и сходил-то он коварно и расчетливо, и в руки-то даваться не хотел, изворачиваясь да увиливая!

Осенняя морось сменилась снежком, зеленые свежеиспеченные мухи работали исправно, принося поклевку почти на каждой проводке. И как всегда отличился Максим. То ли муха у него медом мазаная, то ли руки нужным концом в плечи вставлены, но после очередной подсечки его спиннинг согнуло в дугу и народ забегал, засуетился на прибрежных камнях.

Саня мгновенно, как кинжал, выхватил из-за пазухи фотоаппарат и защелкал очередями кадров в воду, где просверкивали бока и брюхо рыбины. А я, уже привычно закатав рукава и раскатав болотники, поковылял по скользким камням принимать коллективный трофей.

Все ближе и ближе…

Нанайские мальчики на охоте. Такую рыбу в одного на камни из речки не вытаскивают!

4100 на поводок 0,22 из горной реки – достойный результат.

Приняли леночка, поздравили счастливчика, отметили, перекурили и только стали расползаться на исходные позиции, как Максим просипел мне в спину: «Подожди, Игорь, далеко не уходи…». Поворачиваюсь, а этот подонок уже тащит следующего! Раскатываю сапоги, закатываю рукава, подхожу к краю и начинаю наблюдать интимный процесс вываживания рыбы.
А процесс, надо сказать, завораживающий. Чистейшая вода и поляризационные очки позволяют разглядеть мельчайшие подробности драмы: сильная рыба умело пользуется каждым камнем как укрытием и каждым завихрением струи как упором.

В общем, с первых минут вываживания стало понятно, что не на того Макс напал со своим поводочком в 0,22 миллиметра и не наша это рыба. Вот зашел ленок под камень, на котором я стоял (а глубины подо мной больше 2-х метров), и только хвост торчит, вот вышел и опять зашел… Тонко тренькнула леска, Максим от неожиданности присел на корточки, а ленок вальяжно и неторопясь поплыл в глубину ямы.

Тут, конечно же, четверо друзей оторвались по-полной, поглумились от души над Максимом, припомнили ему и прошлые 3100, и то, что муха у него медом мазаная, и то, что делиться надо! А он только разводил руками и повторял растерянно: «Блин, какой же я там даббинг смешивал?»

Не расстраивайся Макс, хватит на твой век ленков и мухи будут у тебя ловчее прежних, а рыбы нам на сегодня хватит! Трубач трубит «отбой» и пора собираться в обратный путь…

А на ужин решено было приготовить что?.. Да, конечно же рыбу! А запивать-то рыбу чем?.. Ну, конечно же глинтвейном! Пусть простят нас гурманы и гурмэ, но мы запивали копчено-запеченого ленка наивкуснейшим глинтвейном красного вина с добавлением апельсинов, яблок и лимона, м-ммм, вкуснятина!!!

К теме «Чего пожрать»…

И «как пожрать»…

Два следующих дня прошли в работе. На рыбалку ненадолго выскакивали в «магазин» на устье Селенгинки натаскать хариуса для засолки. Рыба клевала исправно и вполне едабельного размера. Частенько на муху садились леночки «под» и «за» килушку, рыба, невзирая на холода, продолжала плавиться. Паша, как непревзойденный мастер мясорубки и блесны давал мастер-класс владения нехитрой снастью. Дом подрастал, соленая рыба копилась в дыму костра под навесом, длинные выходные катились к закату.

В воскресенье было тепло, очень-очень. Так тепло, что на поляну вылезла оттаявшая землеройка, которой был скормлен оставшийся опарыш. Снег, выпавший в субботу, стаял с поляны и склонов без остатка. Лыжи грустили в темноте сарая, а сами лыжники гадали, что будут делать в следующие выходные: ловить ли рыбу или же искать проход в гольцы через снега, что бы гикнув рвануть по целине за перегиб. Что ж, поживем - увидим, уж очень этот год непредсказуем!

Раннее утро воскресенья

Опции темы
Опции просмотра