РЫБАЦКИЕ ШУТКИ
Выберите свой регион:
Рыбалка в Тюменской областиРыбалка в Ханты-Мансийском автономном округе - ЮграРыбалка в Омской областиРыбалка в Новосибирской областиРыбалка в Алтайском краеРыбалка в Томской областиРыбалка в Кемеровской областиРыбалка в Республике Алтай (Горном Алтае)Рыбалка в Республике ХакасияРыбалка в Красноярском краеРыбалка в Республике ТываРыбалка в Иркутской областиРыбалка в Республике Бурятия

Вернуться   Форум "Сибирская рыбалка" > У костра > Рецепты
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Непрочитано 12.12.2018, 20:15
Leshik Leshik вне форума
Новичок

По умолчанию Вкусная рыбка фальшивого копчения

"Многие любят копченую рыбку, а приготовить самостоятельно не всегда возможно. Не у всех есть коптильня и куча времени на процесс. Вот интересное решение, рецепт ""фальшивого копчения.
нам надо:
Рыбка - 1-2 шт.
Для маринада:
Вода - 1 литр
Соль - 3 столовые ложки (без горки)
Сахар - 1,5 столовой ложки
Луковая шелуха - 2 горсти
Крепко заваренный чай - 150 мл
Черный перец горошек, кориандр в зернах - по щепотке + 1-2 лавровых листика.
Берем рыбку, удаляем голову, хорошенько чистим от внутренностей, промываем.
Кипятим 1 литр воды.Луковую шелуху промываем под проточной водой. В закипевшую воду кладем промытую шелуху и варим на небольшом огне 5 минут. Затем даем настояться еще 10 минут.Отвар процедим через дуршлаг.
Завариваем черный чай (у меня обычный цейлонский).
В процеженную от шелухи воду добавляем соль,сахар,даем ему закипеть и выключаем.Добавляем заваренный чай,перец,кориандр и лавровый лист.Закрываем крышкой и даем раствору полностью остыть.Переливаем его в широкую посуду и выкладываем почищенную скумбрию.Дополнение:если вы хотите,что бы ваша рыбка была совсем копченой, тогда добавьте в маринад столовую ложку жидкого дыма. Я не добавляю.
Сверху слегка прижимаем тарелочкой,ставим в прохладное место (на балконе, например) и оставляем солиться на трое суток. Время от времени рыбку переворачиваем,что бы она просолилась и окрасилась равномерно.
Через трое суток достаем рыбку из маринада, промокнем ее бумажным полотенцем и подвесим ее за хвостик (с помощью крючка или шпагата) на балконе и дадим обветриться и стечь немного жидкости в течении 2 часов. Затем слегка натереть поверхность рыбки растительным маслом и все, можно пробовать.
Конечно, это не настоящая копченая рыба и поэтому я ее называю "фальшивой" копченой.Для получения копченого запаха и вкуса все же надо добавить немножко жидкого дыма.Или еще есть копченая соль,тоже она придает рыбе копченый вкус и аромат."
Непрочитано 13.12.2018, 20:34
Сима Сима вне форума
Новичок

А какой чай берете? В пакетиках или листовой? Это важно?
Непрочитано 14.12.2018, 19:44
Leshik Leshik вне форума
Новичок

Я беру тот же, что и сами сейчас пьем. Листовой. У меня Принцесса Канди.Нна этот объем я беру 2 стловые ложки. У меня вот такая пачка

Последний раз редактировалось Leshik; 14.12.2018 в 23:25
Непрочитано 14.12.2018, 23:30
Сима Сима вне форума
Новичок

А вы не в курсе, вот такая принцесса Канди соответствует по вкусу? У меня только такая есть...

Непрочитано 17.12.2018, 18:18
Leshik Leshik вне форума
Новичок

Это такой же чай как у меня, просто у вас коробочка со старым дизайном)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра