Форум

Форум "Сибирская рыбалка" (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//index.php)
-   Рецепты (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//forumdisplay.php?f=26)
-   -   РЫБНЫЕ БЛЮДА. (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//showthread.php?t=1635)

roman 07.07.2011 02:07

РЫБНЫЕ БЛЮДА.

Вложений: 1
Зубатка считается очень вкусной рыбой. В торговую сеть она поступает без кожи и головы, свежая, свежемороженая или мороженая.

Питательная ценность
Содержание жиров в зубатке варьируется. Она является очень хорошим источником витаминов A, D и В12.

Зубатка тушеная по-датски
Для рецепта вам потребуется:
зубатка (филе) - 100г
помидоры - 5 шт.
яйцо - 2 шт.
сметана - 1 стакан
лук репчатый - 2 луковицы
мука - 1 ст. л.
масло сливочное - 2 ст. л.
лимон - 1/2 шт.
соль, петрушка, панировочные сухари - по вкусу

Филе сбрызнуть соком лимона. Нарезанные кружочками помидоры укладывают слоями (каждый слой посыпать солью) в смазанную маслом и посыпанную сухарями посуду. Яйца, сметану, мелко нарубленный лук и муку тщательно перемешивают и выливают эту смесь на верхний слой рыбы. Сверху кладут кусочки сливочного масла и запекают 8-10 минут при средней мощности.

roman 28.01.2012 23:36

сагудай походно выездной!

Сагудай
Ингредиенты:

Уксус, лук, перец, соль.

Способ приготовления:
На севере, на рыбалках очень многие приготавливают эту великолепнейшую закуску. Я хочу привести тот рецепт, по которому я последнее время готовлю Сагудай. Вернее, рецептов будет два: один походно-выездной, а второй - домашний.

Итак, походно-выездной САГУДАЙ
Припарковываем несколько хариусов из расчёта один хариус(грамм 800) на одного закусывающего. Я здесь привожу, как пример, хариуса, потому как это самая распространённая и быстроготовящаяся рыппка. И ещё есть мнение, что сырьём можно есть только хариуса - он не подвержен болезням, опасным для человека... Честно говоря, *** его знает...

В принципе, для сагудая подойдёт практически любая рыба. Главное в сагудае не рыба, а способ приготовления. Тут нужно найти соответствующий баланс между солёным и кислым.

Поехали дальше. Рыба поймана и почищена-пошкерена. Теперь аккуратненько её филеруем. Безусловно, можно делать это блюдо и из кусочков рыбы, но я люблю без костей. Филе готово, теперь разрезаем филе на кусочки размером примерно как кастмастер весом в 21 грамм;)

Теперь делаем следующее. Берём кан (котелок) с широким дном. Насыпаем на дно слой соли (дно должно быть чуть прикрыто) кладём слой рыбы толщиной в один кусочек, слой рыбы опять присыпаем солью и так послойно, пока рыба не закончится. Теперь, внимание!!! Отставляем котелок в сторонку, лучше на солнце. Хариус должен солиться не больше получаса, когда тепло и солнечно и до часа, когда вы занимаетесь кулинарией, одев на себя телогрейку.

Пока рыба солится, займёмся луком. Лук нарезаем колечкам, складываем в миску и промываем водой (раньше я этого не делал, но промытый лук нежнее). Промытый лук меленько режем. Ну вот, рыба просолилась. Хорошенько её промываем, смешиваем с луком, добавляем специи. Я добавляю молотый чёрный перец (по вкусу), душистый перц (измельчённый), немного лаврушки... А вообще тут экспериментировать очень даже хорошо. Теперь всю эту красоту сбрызгиваем 9% уксусом и перемешиваем. Не переборщите уксуса, иначе не получите тот кисло- солёный баланс...

В этом году я в сагудай начал добавлять немножко (на кило рыбы примерно половину столовой ложки) растительного масла, лучше, конечно, оливкового, но и с подсолнечным очень хорошо. Отставляем (лучше спрятать от жаждущих) котелок и переходим к сервировке стола, достаём заранее охлаждённую водочку, ну и через полчасика первый тост - за рыбалку!!!!!

Домашний рецепт
отличается от походного лишь рыбой. Дома я беру для сагудая сёмгу. При засолке добавляю чуть-чуть сахарного песка, когда лук порезан, то добавляю в него уксус. Немножко выдерживаю, после смешивания рыбы, лука и специй сбрызгиваю всё это дело лимонным соком (не поливаю, а сбрызгиваю) всё.
Приятного аппетита! :)

Сан Саныч 05.07.2013 14:42

Предложу приготовить мой рецепт, как приготовить форель в духовке.
http://eda-recepty.com/cookme/images...89500174_0.jpg
Рецепт Форель, запеченная в духовке в фольге

Продукты:

Тушки форели: 3 шт.
Лимон: 0,5 шт.
Оливковое масло: 1 ч.л.
Зелень лука, укропа, петрушки: по вкусу
Соль крупного помола: по вкусу
Молотая смесь итальянских трав: по вкусу

Готовлю форель, запеченную в духовке в фольге примерно минут двадцать при температуре 200 С. Сначала чищу и потрошу тушки форели. Капаю на нее в разных местах лимонный сок и приправляю смесью итальянских трав. Брюшко начиняю зеленым луком, петрушечкой и укропчиком. Как можно плотнее обматываю каждую форельку фольгой и немедленно в духовку. Через двадцать минут обед готов. О том как ее украсить можно не заботиться, всё равно она станет украшением любого стола, особенно если к ней подают белое столовое итальянское вино. Обратил внимание, что все кулинарные рецепты итальянской кухни попадаются мне в журналах, никак с кулинарией не связанных. Вот и этот обратил на себя мое внимание, когда я листал страницы каталога бытовой кухонной техники в одном из магазинов. Рецептик оказался настолько интересен, что немедленно запомнился и в тот же вечер я его опробовал вместе с несколькими приятелями. На следующей же неделе пришлось повторить. Вот на днях думаю снова приготовить форельку в духовочке.

Сан Саныч 26.07.2013 00:13

На заметку горбуша соленая рецепт.
http://vkusnyrecepty.ru/wp-content/uploads/1rib8.jpeg

Получается вкусная, сочная рыбка, со вкусом лимона.

Продукты:

рыба — 1 шт, приблизительно 0,5 кг
майонез — 50 гр
лимон — 0,5 шт
соль — по вкусу

Способ приготовления

Рыбу почистить, разделать на порционные кусочки. В тарелке смешать майонез, сок лимона, соль - получится маринад. В маринад добавить рыбу, перемешать и поставить в холодильник на 1-2 часа для пропитки. Разогретую сковороду смазать растительным маслом и выложить кусочки рыбы. Жарить с двух сторон до готовности.

roman 13.01.2014 21:33

Рулеты из окуня

Вложений: 1
Рулеты из окуня
Филе окуня — 2 кусочка (по 60 г), лимонный сок — 10 мл, черный молотый перец, соль по вкусу. Для соуса: сливки 10 %-ной жирности — 50 мл, херес — 50 мл, вода — 50 мл, специи по вкусу. Рыбу посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком, свернуть рулетом и закрепить деревянными зубочистками. Для приготовления соуса сливки соединить с хересом и водой, всыпать специи, тщательно все перемешать, поставить на огонь и варить в течение 5 минут. В кипящий соус положить рыбные рулеты и держать на слабом огне еще 15 минут.
:D;)

Сан Саныч 28.01.2014 16:24

Просто и вкусно - блюда из горбуши.
http://img1.russianfood.com/dyconten...s/sm_10203.jpg

Очень нежная горбуша - мой любимый рецепт приготовления рыбы: горбуша, запеченная в духовке.

Продукты
Горбуша - 1 шт.
Морковь - 2 шт.
Лук - 2 шт.
Сметана - 150 г
Майонез - 150 г
Соль
Перец
Любимые приправы
Зелень
Лимон

Как приготовить горбушу «Нежную»:

1. Рыбу разрезать на порционные кусочки, посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком, отставить.

2. Смешать майонез со сметаной, добавить зелень, приправы. Обмазать этой смесью рыбу, оставить мариноваться.

3. Натереть морковь на крупной терке, лук порезать кубиком, обжарить до полуготовности. Слегка посолить, поперчить, можно также добавить приправу.

4. В смазанную форму выкладывать кусочки рыбы, чередуя с морковью. Запекать горбушу «Нежную»20-30 мин.

Сан Саныч 21.03.2014 13:25

Я вам предложу свои сибас рыба рецепты.
http://img1.russianfood.com/dyconten...s/sm_35939.jpg

Сибас в томатном соусе, с карри и имбирём

Сибас в томатном соусе, с карри и имбирём. На грибной подушке.
Продукты (на 1 порцию)
Сибас - 1 шт.
Лук репчатый - 40 г
Перец болгарский - 30 г
Морковь - 30 г
Стебель сельдерея - 30 г
Чеснок - 1 зуб.
Корень имбиря - 0,5 см
Карри - 1/4 ч.л.
Томатная паста - 2 ст.л.
Для "подушки":
Шампиньоны - 7 маленьких шт.
Лук - 30 г

Как приготовить сибас в томатном соусе:

1. Рыбу чистим, отрезаем хвост и голову, филетируем и избавляемся от всех костей. Солим и перчим филе рыбы, сбрызгиваем соком лайма и откладываем в сторонку.

2. Нарезаем лук полукольцами, сельдерей - тонко наискосок, морковь - тонкой соломкой, так же болгарский перец. Рубим мелко чеснок и имбирь.

3. На горячую сковороду с маслом бросаем болгарский перец, лук, морковь. Жарим на среднем огне 2 минуты.

4. Далее добавляем чеснок и имбирь, сдвигаем содержимое сковородки в стороны, освобождая место в центре, и укладываем туда филе сибаса. Закладываем сельдерей. Жарим минуты 3.

5. Добавляем томатную пасту, воды грамм 180, карри. Немного присаливаем и перчим. Тушим рыбу в томатном соусе минут 5.

6. Тем временем режем шампиньоны на четвертинки и обжариваем с луком.

Укладываем грибы на тарелку, сверху - рыбку, и поливаем соусом в желаемом количестве.

Приятного аппетита!

Сан Саныч 28.03.2014 22:44

Вот такой вкусный жареный палтус рецепт.
http://img1.russianfood.com/dyconten...es/sm_9532.jpg

Палтус - отличная сочная рыбка, которую достаточно слегка обжарить и можно подавать. А лучшим соусом к рыбе конечно же является тартар.

Продукты (на 4 порции)
Филе палтуса - 4 шт. (200 г)
Соль - 1/4 ч. л.
Мука - 1/2 стакана
Тимьян сушеный - 2 ч. л.
Лимонная цедра (измельченная) - 1 ч. л.
Черный молотый перец - 1/2 ч. л.
Масло оливковое - 2 ст. л.
*
Для соуса:
Майонез нежирный - 1/2 стакана
Корнишоны (мелко рубленые) - 1/4 стакана
Зеленый лук (мелко рубленый) - 1 ст. л.
Каперсы - 2 ч. л.
Свежий лимонный сок - 2 ч. л.
Дижонская горчица - 1 ч. л.
Соль - 1/8 ч. л.
Свежемолотый черный перец по вкусу

1. Приготовить соус. Для этого необходимо смешать все ингредиенты для соуса в небольшой миске. Поставить в холодильник для охлаждения.

2. Тем временем приготовить рыбу. Кусочки филе помыть, просушить бумажным полотенцем и посыпать солью.

3. В небольшой глубокой миске смешать муку, тимьян и лимонную цедру. Рыбные кусочки обмакнуть в мучной смеси, стряхивая излишки муки.

4. В большой сковороде на среднем огне разогреть масло. Выложить филе и жарить около 3 минут с каждой стороны, до золотистой корочки.

Подавать рыбу с соусом Тартар.

Сан Саныч 03.10.2014 13:39

Очень хороша рыба под маринадом рецепты.
http://vkusno-da.ru/wp-content/uploa...0%BE%D0%BC.jpg

Жареная рыба под маринадом

Жареная рыба — рецепт блюда, которое может быть не только горячим, но и подаваться в качестве холодной закуски. Самый простой способ приготовления рыбы — это жареная рыба. Рецепт жареной рыбы под маринадом позволяет использовать разные виды рыб. Для приготовления этого блюда подойдет также любой вид разделки рыбы (куски рыбы с кожей и костями, филе без кожи и костей, филе с кожей без костей).
Продукты
рыба 180 г
мука пшеничная 10 г
масло растительное 10 г
морковь 100 г
лук репчатый 20 г
томат-пюре 40 г
масло растительное 20 г
бульон рыбный 50 г
уксус 3% 50 г
перец чёрный горошком по вкусу
перец чёрный молотый по вкусу
лавровый лист по вкусу
гвоздика по вкусу
корица по вкусу
соль по вкусу
сахар по вкусу
зелень по вкусу

Подготовленные порционные куски рыбы посыпать солью и перцем, обвалять в муке и обжарить на растительном масле до готовности.

Для приготовления маринада морковь и лук нашинковать соломкой или натереть на терке. Пассеровать овощи на растительном масле. За 7-10 минут до окончания пассерования добавить томат-пюре, а затем влить рыбный бульон и уксус, добавить черный перец горошком, лавровый лист, гвоздику и корицу. Тушить 15-20 минут. Перед окончанием тушения добавить соль и сахар.

Готовую рыбу охладить, выложить в салатник и залить маринадом с томатом так, чтобы жареная рыба была полностью покрыта.

Сан Саныч 28.10.2014 15:39

Моя любимая рыба в кляре.
http://img1.russianfood.com/dyconten.../5/sm_4238.jpg

Майонез делаем сами — это очень просто, вкусно и натурально. Для жидкого теста (кляра) используем газированную воду. Можно и пиво. Это делает тесто при жарке темно-золотистым и хрустящим.

Продукты (на 4 порции)
Яйцо крупное — 1 шт.
Желток — 1 шт.
Цедра и сок 1 лимона
Масло оливковое - 1 стакан
Соль, перец
Мука — 1 ¼ стакана
Сода пищевая — 1 ч. л.
Паприка — 1 ч. л.
Вода газированная (содовая), холодная — 2/3 стакана
Масло оливковое — 1 стакан
Филе белой рыбы (без кожи и костей), нарезанное полосками по 1 см — 300 г

Как приготовить рыбу жареную в кляре с лимонным майонезом:

1.Смешайте в кухонном комбайне яйцо, желток, лимонный сок и цедру (перемешивайте массу до тех пор, пока она не станет бледно-желтого цвета). Добавьте несколько капель масла, перемешайте. Затем, вливайте оставшееся масло тонкой струйкой, чтобы смесь стала емульсией. Посолите и поперчите по вкусу. Выложите майонез в мисочку и поместите в холодильник.

2.Приготовьте кляр с содовой. Соедините муку, соду, паприку и газированную воду. Добавьте соль, перец и перемешайте до однородности. Разогрейте масло в казане (или в глубокой сковороде) на большом огне (до 200 градусов, если есть специальный термометр). Масло должно быть очень горячим, но не «дымить».

3.Обмакивая кусочки рыбы (по одному) в жидкое тесто, опускайте их в горячее масло. Жарьте порциями, по 2-3 минуты, переворачивая, до темно-золотистого цвета. Вынимайте рыбу жареную в кляре из масла шумовкой и выкладывайте на бумажное полотенце, чтобы впитался лишний жир. Посыпьте жареную рыбу в кляре небольшим количеством соли и подавайте с лимонным майонезом. Приятного аппетита!

Часовой пояс GMT +7, время: 03:43.