Форум

Форум "Сибирская рыбалка" (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//index.php)
-   Отчеты и отзывы (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//forumdisplay.php?f=31)
-   -   Зимняя рыбалка (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//showthread.php?t=1442)

Фадеев 01.01.2011 09:51

Зимняя рыбалка

Вложений: 2
Были по первому льду на одном из озер в окрестностях базы. Не буду называть это озеро, поскольку оно мало что кому скажет, а во-вторых, там этих озер очень много и на картах практически все без названий.
Приехали мы половить окуня, но как-то спонтанно переключились на ловлю щуки на балансиры. Я так даже и удочку с мормышкой в руки не брал. Вскоре мои успехи и друзей заставили бросить удочки и взяться за балансиры.
Если в кратце - это была моя лучшая рыбалка с балансиром на щуку. Жаль, что не смогли снять на видео эту рыбалку. Ловились щуки самого разного размера, в диапазоне 1-3 кг. Было два схода более крупных щук (одна сошла при затаскивании в лунку, а другую я еле "поднял" ото дна и она обрвала лескку с поводком).
Поначалу сходов было довольно много, но потом были заменены штатные тройники на балансирах на более крупные и сходы прекратились.
Что еще сказать... Славная была рыбалка.

Василий 01.01.2011 17:34

круто.мне хоть одну поймать

Фадеев 15.01.2011 23:21

Вложений: 3
Как и полагается после новогодних праздников у нас наступили жуткие холода. Но для рыбалки мы все же сумели выбрать несколько дней с температурой минус 22-25С. По меркам января вполне нормальная "рабочая" погода. На этот раз мы поехали осваивать очередные новые озера и озерки. Этого "добра" на заливных лугах реки Кеть очень много. Есть озера размером буквально 100-200 метров, и там обитает вполне приличных размеров рыба и рыбы - не мало.
На этот раз рыба ловилась вполне сносно. Другими словами рыба была, но трудовая. На балансиры и блесны ловились щуки размером около 1 кг., а на мормышку брал некрупный окунь и крупный чебак весом 100-150 грамм, что было довольно неожиданно - ведь эта рыба не жалует холодную погоду. Посмотрим, как будет ловиться чебак на этом озере ближе к весне.

Фадеев 31.10.2012 21:51

Сегодня были на рыбалке. Оттепель растопила весь снег на льду. Лед толщиной 7 см. Нормально держит. Рыбу видно словно сквозь стекло. Несколько раз видели большие стаи окуней. С каждым днем рыбка клюет все лучше и лучше. Сегодня неплохо половили окуней и чебаков. Щука пока не берет ни на жерлицы ни на балансиры. Но это обычная история,скоро и щука заклюет.

Фадеев 05.01.2013 18:20

В основном сейчас у нас рыбалки проходят на озере Большое Светлое.
Были там перед новым годом и неплохо половили окуня. Желательно брать с собой палатку. Размеры озера большие и почти всегда на озере есть ветер.

Надо обязательно брать с собой жерлицы, периодически ловятся неплохие щуки. Вот этот экземпляр, хоть и кажется на вид (да и фото не удачное), что в ней 1-1,5 кг. На самом деле 3 кг - щука очень упитанная и тяжелая.

Приблизительно с середины февраля проложим маршруты на дальние озера с трофейным окунем. Следите за нашей "рекламой". Срок рыбалки на этих озерах будет не долгим. Скорее всего в конце марта или начале апреля дороги туда уже не будет.

Фадеев 05.02.2013 15:29

Вернулись недавно. Рыбачили на озере Светлом пару дней. Погода стояла устойчивая и рыба клевала хорошо. В основном ловился окунь 100-300 грамм веса.

Периодически попадались на жерлицы неплохие щучки от 2 до 4 кг. Хотя озеро больше окуневое, чем щучье.

Проехать до дальних озер за более крупной рыбой не получилось. Недавно выпало много снега. Занесло не только все дороги, но и буранницы.

Фадеев 07.04.2013 10:20

Вложений: 1
Наконец-то в наши края пришла весна. С сегодняшнего дня впервые этой весной начинается дневной плюс. А это значит глухозимье заканчивается и через несколько дней начнется клев по "последнему льду". Одно из лучших времен для рыбалки. Скоро начнется хороший клев не только окуня и щуки, но чебака (отдельные экземпляры до 300-500 грамм).

Судя по затяжной весне лед простоит до мая. Возможно даже до 5-9 мая. Почему-то многие рыболовы заканчивают рыбалку еще в марте, хотя самая лучшая рыбалка только начинается.
Если утром будут стоять заморозки, то до некоторых озер можно доезжать и на автомобиле. В остальных случаях будем возить на болотоходе.
Доехать до нас можно по трассе Томск-Асино-Белый Яр. В Колпашево паромная переправа закрыта (скорее всего до самого конца апреля).

Фадеев 15.04.2013 18:13

В прошедшие выходные отлично клевал окунь на Светлом. Даже начинающие "пингвины" ловили по 10 кг окуня на рыбака.

Фадеев 24.10.2013 20:41

А у нас уже пару дней как началась рыбалка по первому льду!
Кеть и большие озера еще не встали, а небольшие озера и старицы уже готовы для рыбалки.
У нас на базе стоит зима. Сегодня утром было -10С. А до этого в ночь с 19 на 20 октября было даже -15С

Фадеев 22.11.2013 17:03

Зимняя рыбалка началась еще в конце октября. Но постоянные аномальные перепады температуры от -15С до + 5С ломали клев рыбы. Сейчас установился постоянный минус и клев стал улучшаться.
Сегодня рыбаки очень хорошо половили окуня и несколько щук поймали на жерлицы. Поклевок было много, но щука привередничала и часто выплевывала живца.

Лед на озерах уже крепкий, толщиной 8-10 см. Есть лед и на небольших реках. Видимо в течении недели встанет лед и на Кети и с декабря начнем возить рыбаков снегоходом на правый берег Кети на озеро Светлое и прочие таежные озера.
Доделываем новый дом для рыбаков. Дом будет теплым и комфортным.

Фадеев 22.12.2013 20:00

Наконец-то наступили первые морозы в этом году. Началась нормальная зимняя рыбалка. Пока стояла оттепель рыба клевала вяло. Иногда удавалось попасть на клев например вот такого приличного чебака.

Приобрели мощный аккумуляторный шуруповерт Метабо с крутящим моментом 100 Н\М. В комплекте 3 аккумулятора. А так же к нему переходник для ледобура Мора Эксперт. ТАк же переходник идеально подходит и к китайскому Кондору.

Испытания прошли успешно. Лунка сверлится со скоростью заворачивания самореза. Буквально несколько секунд и лунка готова. Одного аккумулятора хватает чтобы просверлить до 50 лунок. Единственное: литиоионные аккумуляторы боятся холода и их все время нужно держать в тепле. Форма аккумуляторов удобная и их без проблем можно носить во внутреннем кармане зимнего костюма.

Этот бур решили давать рыболовам в аренду. Думаю, что он будет очень полезен в феврале и марте, когда каждая лунка дается с большим трудом.

Фадеев 15.01.2014 10:47

Новогодние праздничные дни самые длинные, а значит самые лучшие для рыбалки. Погода тоже в общем благоприятствовала. Хотя было 3-4 дня с температурой -30-40С, но они только укрепили лед на переправах, подморозили бураннницы, хотя и не смогли заморозить всю наледь на озерах и особенно заморозить болота скрытые под толстым слоем снега.

Наша команда состоящая из 5 человек на двух снегоходах намеревалась посетить дальние озера в поисках крупного окуня и многочисленной щуки. Но к сожалению снегоход Буран, который замечательно себя чувствует в лесах и перелесках, на болотных равнинах не смог набирать подходящих скоростей, для того чтобы не проваливаться в снег и не тонуть в болотах. Импортная техника за счет скорости и прочих конструктивных особенностей легко проходила незамерзшие болота по снеговой подушка, а вот Буран - вяз и тонул. Хотя и до и после нас рыболовам на импортной технике проезжать удавалось. Пришлось по ходу поездки поменять планы и переключиться на разведку новых водоемов. Но это уже было дело завтрашнего дня, а сегодня мы решили заехать и переночевать на нашей базу на Большом Светлом озере.

До ночи у нас оставалось пара часов и можно было еще половить на этом озере. Что сказать.... Окунь 100-300 грамм клевал хорошо. Нужно было только найти уловистое место и клев окуня был обеспечен. Благо такие места мы на озере знаем и их предостаточно и поиск рыбы не занял долгого времени. Вот за ловлей окуня мы и встретили первый фантастический закат на этой рыбалке.

Фадеев 15.01.2014 11:07

Пойдя ночью за водой на Светлое озеро в лучах фонарика привиделась следующая картинка:

В прозрачной воде по песчаному дну передвигались какие-то насекомые. Вглядевшись поближе удалось разглядеть на дне ручейников. Для нас это не было открытием, мы еще с прошлого года знали, что иногда на Светлом озере окунь замечательно клюет на ручейника.

Вообще же такие ночные наблюдения нужно обязательно проводить на озерах. Поскольку ночью в лучах фонарика можно разглядеть ту самую наживку на которую и будет успешно ловиться рыба. А если иметь с собой марелевый сачок, то эту самую наживку (а конкретно ручейника) можно наловить прямо на водоеме.

НА следующее утро не смотря на хороший вечерний клев мы решили провести разведку на еще одном озере которое называется Малое Светлое озеро. Как видно из названия это озеро расположено в сосновом бору относительно недалеко от Большого Светлого (3-4 км), имеет схожие глубины, но меньшие размеры всего 500 х 500 метров. Но вот по рыбе там кроме окуня и щуки обитают еще и чебак и карась. Что делает это озеро более интересным в плане рыбалки. Как показывает практика, озера в которых есть кроме окуня и щуки другая рыба - менее капризные по клеву.

Фадеев 15.01.2014 11:19

Озеро Малое Светлое было действительно схоже по размеру окуня и щуки с Большим, но на западной стороне озера был плавучий берег под котором было не песчаное дно, а илистое. Это место находилось рядом с болотцем с низкорослым соснячком (тиссаном), что говорило о том, что иногда в самую большую воду весной сюда могут попадать воды с поймы Кети. А раз была тина, то в озере смогли прижиться плотва и карась. В общем еще один пример того, что в природе можно встретить все что угодно.
Но погода стояла морозная и не чебачья, а потому ловился в основном окунь и ловился весьма хорошо.

Радовало то, что окунь отлично ловился на различные блесны. Причем клевал на эти приманки не хуже, чем на насадочную мормышку. Блесны применялись самые разные, но наилучшими были блесны окуневые.

Причем применялись не только современные блесны с подвесным тройником, но и старинные советские блесны с одним крючком. Естественно окунь ловился и на балансир.

И если бы не трезвое понимание ситуации, то окуня можно было бы наловить очень много. Такое количество рыбы нам не было нужно и мы занялись всевозможными рыболовными экспериментами + расставили жерлицы на щуку.

Фадеев 15.01.2014 11:33

Размер окуня был в основном 100-200 грамм, но наш егерь нас уверял, что обыкновенно по первому и последнему льду часто ловятся окуни не только крупнее, но и даже попадаются и весьма крупные экземпляры весом 1-2 кг.

Я ушел ставить жерлицы и на одну из них, едва я только припорошил жерлицу сухим снегом и сделал несколько шагов к следующей лунке - последовала поклевка. Вскоре на льду оказалась щука весом в 3 кг. Как чуть позже выяснилось это совпало по времени с утренним щучьим жором и приблизительно в это же время у Алексея Торопова произошло несколько поклевок крупных щук. Дело закончилось сходами и обрывом. Как выяснилось дальше щука здесь весом менее 2 кг ловится редко. Вскоре была поймана щука на 2 кг, что и подтвердило еще раз это предположение.
В итоге улов оказался весьма приличным. Хотя щуки в нем могло бы быть гораздо больше.

По возвращении на базу в Палочку мы еще расспросили местных жителей про это озеро и выяснили, что его восточный берег - это сосновый бор с беломшанником. На котором не только прекрасно растет брусника, черника и белый гриб. Но и зимой здесь когда-то паслось стадо северных оленей. Паслось до тех пор пока человек не нарушил эту экосистему и стал добывать не 1-2 оленей себе для пропитания, а десятки особей для продажи. Но ничего не поделаешь, что сделано, то уже сделано.
ну а мы собираемся начиная с июня посещать это озеро и приглашаем туда рыболовов. Если получится, то мы еще попробуем поставить там из остатков вырубки леса небольшой домик, в котором можно будет отдохнуть после рыбалки, сбора ягоды или грибов, да и просто прогулки по сосновому бору.

Siberian 20.01.2014 18:38

Должен заметить, что сходы щуки и почти неминуемый обрыв у меня случились на спортивные снасти (блесна с подвеской и крупный балансир). То есть на этом озере бывают периоды активного клева зубастой на блесну/балансир, что бывает далеко не на всех таежный озерах. На некоторых это редкость и поклевками щуки радует в основном жерлица.

Siberian 21.01.2014 19:56

да, еще интересное наблюдение. разделал десяток привезенных домой окуней. В желудках у всех, кроме одного, пусто, абсолютно пусто при таком-то клеве! Возможно, что этим объясняется, почему окунь более 200 гр. не ловился. Что же будет за клев, когда окунь будет кормиться?! Если в первый день не остановись, я мог бы наворотить их ведра три.
У счастливого полосатого с полным желудком в животе полупереваренная рыбка не самого мелкого размера (вид установить не представилось возможным, чешуя, плавники, голова уже переварились, только хребет остался). Что опять же наводит на мысли на "хищность" этого хищника, то бишь местный окунь любит питаться рыбой, а значит должен хорошо расти.

Fisher_N13 31.03.2014 12:56

Палочка - Бычьи - Б. Светлое - Палочка

Наконец-то появилась возможность побывать на озере своей мечты - Бычьих. Проверить, на сколько они Бычьи и Бычьи ли вообще))
23 марта, воскресенье, 9 вечера - я и дядя Толик загружаемся в машину и из Новосибирска выдвигаемся в сторону Палочки. Дорога заняла 7 с половиной часов, не могу сказать, что ехалось легко - погода вносила свои скоростные ограничения. Касательно дороги: первый раз в жизни я видел такое количество зайцев - как минимум 15 зайцев перебежало нам дорогу. Хотя чему удивляться - ружье то в этот раз я не брал)))
В 5 утра, мы на базе, ложимся отдохнуть. В 6:40 нас поднимает Константин: "Пьем чай, выезжаем!"
В 7:30 мы загрузились в железного коня "Буран" с санями и поехали в сторону озер.

Было ясно, что погода в этот день порадует - голубое небо, яркое весеннее солнце.
Не знаю почему, но было принято решение ехать по автозимнику. Ехали до Б. Светлого часа 2 с половиной. Дорога ужасно разбита лесовозами, скорость 10-15 км/ч.
Доезжаем до Б. Светлого, проблема - наледь. Максим ищет старую буранницу. Находим ее, едем дальше. Часа через 1,5 мы на озерах.

Расчехляемся...

Fisher_N13 31.03.2014 13:30

Палочка - Бычьи - Б. Светлое - Палочка

... итак, первая лунка пробурена. Цель - наловить живца на жерлицы. Достаю удочку, насаживаю мотыля, опускаю. Первая проводка, подсечка, матросик гр. 20-30. То что надо!!! Проблем с живцом не было вообще. Мелочь клевала как из пулемета. И не важно, был ли на мормышке мотыль или нет. Это радовало!
Живцы пойманы, жерлицы расставлены. Началась охота на крупную рыбу)))
Ставлю крупный балансир, под окуня, кислотной раскраски - мелочь одолевает. Крупного окуня не видно, не слышно.
На 10-12 лунке опускаю балансир, происходит тычок. Думаю, опять мелочь. Сразу после этой мысли, удар, от которого ломается кончик удилища. Я подсекаю и понимаю, что там крокодил и сделать я ничего не могу. 0,25 леска лопается. Но я скажу, что я и поводок не одевал. В этом возможно и была моя ошибка.
Минуты 3 спустя, проклиная все на свете, меняя леску на 0,4 мм OWNER, ставлю на конец поводок и самый крупный балансир, из-за спины слышу: "Сашка, смотри"!
Дядя Толик вытаскивает на лед отличного окуня! Фото на память и дальше в бой...

Далее, все мои попытки поймать трофейный экземпляр не увенчались успехом. При чем пробовал все, что есть: разные балансиры, блесна. Периодически проскакивали неплохие окушки (250 - 450 гр), но реально крупных не было.
Время уже близилось к закату, жерлицы в количестве 25 штук молчали.
Решили ехать в избушку: поесть шурпы, выпить горяченького и хорошенько отдохнуть, да бы завтра с новыми силами полностью отдаться своему любимому хобби.

Popov Mihail 31.03.2014 13:59

Хорошенький окунь!

Fisher_N13 31.03.2014 14:40

Палочка - Бычьи Яйца - Б. Светлое - Палочка

День второй:
Позавтракав и собравшись, выезжаем на озеро в 8:30.
Константин остался в избушке, так как загрипповал. Принято решение рыбачить до обеда и назад.
Приезжаем, из 25 жерлиц 5 сработали. Но к нашему сожалению, пустые.
Погода тем временем меняется: солнце заходит за облака, усиливается ветер.
Рыбу искали по всему озеру, перемещаясь на снегоходе. Мелочь как из пулемета, какую бы блесну, балансир, мормышку не ставил - ей все ни по чем, атаковала все что движется. Изредка проклевывал окушок 300-400 гр.
С каждым часом погода продолжала ухудшаться, ветер еще усилился. Мелочь продолжала атаковать, но уже менее активно. Совсем перестал попадаться мерный окунь. Приняли решение снимать жерлицы и на Б. Светлое, предварительно забрав Константина.
Подъезжаем к жерлицам, 2 дальние, напротив протоки сработали. Одну пошел проверять я, одну дядя Толик. В итоге, моя пустая, а дядя Толик насладился вываживанием щуки на 2100 гр. На этом и закончилось наше пребывание на озере.
Хотелось бы резюмировать: рыба есть))) Есть и крупная и мелкая. Видимо в эти дни, мы делали что-то не то, что хотелось крупной рыбе. Честно говоря, не упустил бы возможность побывать там еще.

Fisher_N13 31.03.2014 15:23

Палочка - Бычьи Яйца - Б. Светлое - Палочка

Итак, прибыли мы на Б. Светлое - родная, добротная, теплая избушка)))
Константин с Максимом уехали в Палочку. Мы остались до следующего дня. Часа в 3 выходим на лед. Первым делом надо зарядить жерлицы, НО, ловиться окунь 150 - 200 гр. Не самый жерличный вариант. Возвращаюсь к избушке, беру полуживых живцов, которых мы поймали на Бычьих с утра. Устанавливаю 10 жерлиц. Погода тем временем портиться еще сильнее, к порывистому ветру добавляется дождь/снег. Клев практически затих. Изредка проскакивал мерный окунь. Окончательно промокнув, заканчиваем рыбалку и до утра следующего дня уходим в избушку.
Утром, в среду, погода пасмурная, явно выше нуля, ветер слабый. В 9 на льду. Жерлицы неподвижны((( Первый полчаса тратим на поиски окуня, в итоге находим его на глубине. Клев активный, размер нормальный, весь как на подбор. Периодически проскакивал окунь 250-300 грамм. Лично я установил свой рекорд на этом озере по размеру окуня. Мне попалось с 10-к таких окуней. Дядь Толику пару раз обрывали мормышку (леска 0,1 мм), у меня 0,14 мм. Но было ощущение, что вот вот и порвет леску. Удивительный окунь на этом озере - очень бойкий. Когда вытягиваешь окуня на 250 грамм, ощущение будто боришься с килограммовой окушарой. Сопротивление оказывает колоссальное. Боюсь представить, если попадется на кило..
К обеду клев начал стихать, ветер стал усиливаться, моросило. На одной из лунок наловил мелочи. Пошел менять вчерашних живцов на новых. На каждой из жерлиц, окунь был каким то разложившимся, разъеденным. И с каждого окуня я снимал ручейника, которого я потом использовал как приманку. Мною замечено, что в момент, когда затихал клев, я менял мотыля на ручейника - клев возобновлялся. При чем размер окуня радовал.
В итоге, часов за 5 мы поймали около 10 кг окуня на двоих.
Еще раз скажу, что клевал мерный окунь. Мелочь, ниже 150 грамм практически не беспокоила. К 2 часам клев совсем затих, жерлицы молчали и мы решили возвращаться в Палочку.

Резюмируя выше сказанное, отмечу, что рыбалкой в очередной раз остались довольны. Тем более, есть с чем сравнить, так как уже не первый раз здесь. Да и надеюсь не последний. В прошлые разы не совсем попадали в погоду. Рыбалка в -30 с ветром и в 0+2, совершенно разные по ощущениям. Но в обоих случаях рыба клевала достаточно хорошо. Идеальная рыбалка в этих краях еще предстоит. Потенциал этих озер чувствуется, просто нужно немного удачи.
Выражаю благодарность Константину и Максиму за организацию данного путешествия по озерам.

Siberian 31.03.2014 23:43

отличная рыбалка! и хороший рассказ:) фоток еще можно?

Siberian 24.04.2014 15:48

Вложений: 6
КРАЙНИЙ ЛЕД
13 апреля 2014 г.
Большинство пингвинов уже робко попрятали зимние удильники, ледобуры и прочую зимнюю амуницию. Мы же с другом Вовкой наперекор дуже рано наступающей весне правим его Шниву в сторону гостеприимной рыболовно-охотничьей базы "Сибирская рыбалка".
Дорога радует редкими встречами с попутным транспортом, просыпающейся после долгого зимнего сна сибирской тайгой,...
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398328623

стаями взлетающих тетерок,...
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398329387

а перед самой Палочкой - встречей с самым крупным пернатым хищником Сибири орланом белохвостом.

на базе в 11 утра, здороваемся с егерем Максимом, переодеваемся, пересаживаемся в нарты Бурана и в путь
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398329127

http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398329127

продолжение следует...

Siberian 24.04.2014 16:08

...Правим сани мы на живописнейшее таежное озеро - традиционный маршрут базы "Сибирская рыбалка" по перволедью и по крайнем льду. Озеро таежное, чистое и при этом проточное: в него впадают ручьи и вытекает река. Отчего рыба в нем водится самая разная, бывало даже налимов ловили. По этой же причине окунь и щука в озере жирные и вкусные ибо не только свое молодью кормятся, но и кушают бель, ерша, карася...

Подъезжаем. Сосновый лес сменяется болотом, само озеро снова окружает сосняк.
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398354415

Выходим на лед уже пешком
[IMGhttp://www.sibrybalka.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1238&stc=1&d=139835441 5[/IMG]

Время обед. Но на первых же лунках есть поклевки и неплохого окуня и щук. Вовка с Максимом нацелились на полосатого, я - на зубастую.
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398354415

И пошла рыбалка! У мужиков разного калибра окунь, чебак добрый проскакивает, ерш иногда. У меня - часто загорающиеся флажки, сходы и поимки на жерлицы, один мощный сход с балансира...
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398354615

Siberian 24.04.2014 16:27

А хорошо-то как! Как именно хорошо: день длинный, рыбачить можно до половины девятого вечера. И, что важно, все это время клюет! Тепло, рукавицы изредка одеваешь, птицы прилетающие радуют, гусь кстати почему-то одинокий чрез озеро перемахнул на вечерней зорьке, первые насекушки на тебя садятся... Рай земной!

http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398399463

За сим благоговением пролетает этот длинный насыщенный день

Правим стопы к выходу с озера
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398399611

Чуть более осторожно переходим подтаявший за день лед заберегов.

Мчим на базу

Siberian 24.04.2014 16:34

....По дороге в сумерках лицезреем пробуждающееся болото.
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398399856

Дорога заняла минут 50 и вот мы уже отдыхаем в благоустроенном
гостевом доме "Сибирской рыбалки".
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398399856

пора спать!

Подъем по будильнику. Сон был, как у младенца. Встаем бодрые, легкие.
И снова переезд через красивейшую тайгу.
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398400275

Выходим на лед, а там ждут горящие флажки!
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398400097

Вот и первая за сегодня щука.

Дальше больше!

Siberian 24.04.2014 16:41

потом снова флажки
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398400548

еще щуки, сходы, щуки..

а Солнце сегодня какое! Тогда мы еще не знали, какой у нас будет на лицах загар...
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398400657

между тем мужикам окуни тоже скучать не давали, изредка перемежаясь доброй сорогой

Siberian 24.04.2014 16:55

... потом еще были щуки, окуни, добрые чебаки.
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398401133

Периоды активизации и затихания клева. Но количество рыбы было уже не столь важно.

Ни с чем не сравнимое чувство состоявшейся рыбалки и непосредственного общения с дикой природой переполняло нас.
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398401270

И напоследок еще нам подарок. Прощаясь с озером в полной тишине весеннего вечера в тайге мы лицезрели удивительной красоты закат

Мы прожили полтора дня на крайнем льду и крайне насыщенно. Спасибо тебе, таежное озеро!
Конечно, этот закат в лесу на твоем берегу уже никогда не повторится.
И мы не тешим себя надеждой увидеть его вновь. Но мы к тебе еще обязательно вернемся, чтобы увидеть другое.
Неповторимое.

Alex13 25.04.2014 08:28

почему то в последних сообщениях фоток не видно

Siberian 25.04.2014 12:17

Вложений: 5
ПОСЛЕСЛОВИЕ
В обратном пути до базы и по дороге в Томск мы еще неоднократно были одарены.
Цветущая среди неохотно отступающих снегов осока в сгущающихся сумерках с двигающегося снегохода предстает волшебными светлячками

http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398402559

Под крылом самолета... (с)
В Белом Яру поворот главной дороги, который не спутаешь:

Этот святой источник рядом с пос.Ягодный стал в январе с.г. для меня настоящим открытие. Очень хорошо оформлен, вода содержит серебро.
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398402786

Полноводный Батюшка Чулым
http://www.sibrybalka.ru/forum/attac...1&d=1398402786

Жизнь покажет, но сейчас настрой повторить такой же выезд по
крайнему льду сюда же. Понравилось все. Что касается рыбалки, то теперь на этом озере уже будет опыт и очень интересно использовать на практике полученные выводы.
Спасибо за внимание:)

Фадеев 11.10.2014 20:13

Совсем скоро начнется подледная рыбалка. В Северных районах Томской области рыбалка начинается примерно на 1-2 недели раньше, чем в Томске. Как только ледовая обстановка будет подходящая для рыбалки - сразу же будем сообщать. Следите за анонсами в этой теме.

Фадеев 24.10.2014 11:50

Свершилось! Крепкие морозы сделали свое дело и на озерах уже встал первый лед. Толщина льда на сегодняшний день около 5 см. Но судя по прогнозу предстоящая неделя будет холодной и к следующим выходным лед может дорасти и до 10 см. Так что смело можно планировать рыбалку начиная со следующих выходных.

Многие пойменные озера летом были недоступны и абсолютно нетронуты рыбаками. Так что рыба в озерах есть, осталось ее только изловить.
Кеть еще не встала и пока дороги на правый берег нет.

Фадеев 25.11.2014 20:16

Много рыбаков спрашивали - есть ли возможность половить на правом берегу Кети на Светлых озерах?

В прошедшие выходные проложили туда снегоходный маршрут. В основном были заняты делами, но сумели уделить несколько часов рыбалке на озере Малое Светлое.
В первый день отлично ловился окунь! Вдвоем за час поймали более 50 шт. Временами окунь хватал даже пустую мормышку. Мешал только жуткий ветер, который даже в небольшой морозец сильно обмораживал руки. Наловив предостаточно окуня 100-300 грамм мы поставили десяток жерлиц и отправились на ночевку в домик рядом с озером.
В первый же день попалась на жерлицы щука весом 3 кг.

На второй день погода изменилась: посыпал снег, стало теплее и тише. Окунь клевал, но уже похуже. Зато на жерлицу попалась щука весом 4,7 кг.

Уделив утром рыбалке всего 1-1,5 часа мы рыбалку прекратили. Таким образом за 3 часа рыбалки мы поймали примерно ведро окуня и 2 щуки, средний размер которых примерно 4 кг. Очень хорошее КПД.
Не хочется выделять особенно именно Малое Светлое, на Большом рыбалка не хуже и рыба тоже ловится достойная. Часто в уловах тоже не бывает щук менее 2 кг.
В общем маршруты открыты и ждем рыбаков.
Автозимник скорее всего будет открыт примерно через месяц во второй половине декабря. О чем сообщим дополнительно. Тогда можно будет на рыбалку на некоторые озера ездить на автомобиле, а жить с комфортом на основной базе в Палочке.

Фадеев 09.12.2014 12:37

Неделю назад было похолодание несколько дней морозов (даже до -40С) и клев был не ахти. Но в прошедшие выходные все было ОК! Рыбаки на Большом Светлом хорошо половили. Жили 4 дня в первые два дня клев был вялым, а перед отъездом отлично поймали окуня. Крупного не было. Был обычный 100-300 грамм. Несколько было чуть крупнее граммов на 400.
Причем в первые дни, когда плохо клевал окунь ловилась щука на жерлицы, а когда заклевал окунь щука клевать почти перестала. Такое явление кстати часто бывает. Иногда щука клюет, а живца не поймать.
Хороших клев окуня (с перерывами на погоду) на Большом еще продлится примерно до середины января. Дальше он станет более капризным. Наловить конечно его можно, но нужно подобрать ключик: или лунку уловистую найти, или наживку. Ну и т.д.

Фадеев 21.01.2015 21:35

Автозимник только прочистили, успели даже некоторые рыбаки проехать на рыбалку по нему, но через несколько дней повалил снег и автозимник завалило. В ближайшие дни погода будет стоять морозная и безснежная. Скорее всего к след. выходным автозимник снова прочистят.
Что еще интересно, когда стояла теплая погода - клев рыбы был не ахти. Едва наступило похолодание, как клев на всех озерах сразу улучшился. Это подтвердили рыбаки приехавшие с Малого и Большого Светлого. На Малом даже чебак заклевал.

Фадеев 09.03.2015 17:57

Осталось еще примерно 3-4 недели, когда еще можно добраться до дальних озер, где живет "длинный" окунь. Мы не преминули это сделать.

Окунь на жерлицы ловился гораздо лучше, чем щука. Хотя и на удочку с мормышкой тоже попадались экземпляры в районе 1 кг веса.

Один из окуней весом 500-700 был покусан щукой.

Фадеев 09.03.2015 18:02

В целом клев был не ахти. Но все же удалось достаточно неплохо половить именно крупного окуня. Самый большой оказался размером 1,3 кг.

На след фото наш суточный улов. Размер самой маленькой щуки 1,2 кг. Окуни выглядят немногим меньше ее.

Так что пока есть главное - проложенные дороги (буранницы) обращайтесь. Поможем с организацией рыбалки на этих нетронутых цивилизациях озерах.

Фадеев 14.03.2015 12:34

Автозимник до Большого Светлого вчера прочистили. Можно жить у нас на базе и ездить на рыбалку автомобилем. Продлится это примерно 2 недели до апреля.
Клев на Большом есть - сейчас там живут рыбаки и неплохо ловят.
По дороге на Светлое есть еще 3-4 пойменных озера, на которых тоже уже должна начаться рыбалка.

Фадеев 31.03.2015 14:53

Наступает время "Последнего льда". Весны еще не было и наверняка подледная рыбалка продлится еще до 20 апреля.
Принимать рыбаков будем на базе в Палочке и возить на озера левобережья Кети и озеро Корбат.
Добраться до нас можно по трассе через Асино. Дорога наверняка будет крепкой (земля мерзлая). Проблемы с проездом могут начаться только в конце апреля или в мае.

Часовой пояс GMT +7, время: 05:54.