Форум

Форум "Сибирская рыбалка" (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//index.php)
-   Моторы, лодки, снегоходы (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//forumdisplay.php?f=20)
-   -   Размышления на тему: выбираем авто ... (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//showthread.php?t=1667)

dudkin 27.09.2011 19:34

Размышления на тему: выбираем авто ...

Добрый вечер господа форумчане!

В связи со вставшей передо мной острым колом проблемой, решил обратиться за мудрым советом именно к вам, как к умудреному жизнью и опытом путешествий премудрому наставнику. :)

Суть проблемы - нужен автомобиль. Бюджет затеи - максимум 350 000руб.

Требования:
1. Удовлетворительная грязепроходимость (люблю ж рыбалочку то!) :)
2. Не очень старый авто, гаража нет, поэтому постоянно зависать под ним не хотелось бы.
3. Просторный салон, чтоб был удобен в дальних поездках, семья ж все таки, ну опять же лодку резиновую закинуть, палатку и т.д.
4. И чтобы топливо не жрал как крокодил!

Порыскал по инетам, на авторынок еще не ходил ну и наметил несколько моделей:

Претендент 1: Нива 21214М - новая модификация с шевроле подвеской, говорят что мягенько идет (сам не пробовал), нравится внешний вид, короткая база, а значит по идее должна быть шустренькая, большой минус то, что очень уж она невместительная, корову не загрузишь :(, а в остальном ну ляля просто, хоть и русавтопром.

Претендент 2. Уаз Патриот, ну очень уж хотелось бы етот огромный сарай на колесах, но пугает его прожорливость, сыпучесть по запчастям и то, что за 350 000, максимум что можно взять это год 2005, 2006, а если еще и из под нерадивого хозяина то и гнилой насквозь. :(

Претендент 3. Форд Експлоер - ну просто особняк на колесах, на раме, хорош всем! Ну просто мечта путешественника, рыбака и охотника на мой взгляд, но опять же при укладывании в мой бюджет это получится максимум 1995-1996 год выпуска, ну и жрет пади как птиродактиль, как то ссыкатно ...

Претендент 4. Хонда ЦРВ. Имел опыт вождения этого авто - американца 2002г.в. На трассе - сказка, в городе - сказка, салон очень просторный - можно без труда запихнуть коня, топливо как малолитражка хавает, очень удобен, как то отмахал на нем из Томска и до Телецкого озера, усталости - ноль! Но опасаюсь за его мнимый "полный привод" , по грязи на нем не довелось таскатца, вот ну прям очень хочу етого црвешника, но боюсь из за того, что не знаю его качеств по бездорожью, а вдруг ета хваленая японская подвеска сдуетца на первом же бугре?

Ну вот, вроде бы и рассказал вам суть проблемы, посоветуйте пожалуйста, что же все таки выбрать? Или может есть другие достойные варианты?

Фадеев 27.09.2011 22:16

Я свой выбор сделал давно: Subaru Forester. Это самый универсальный вариант исходя из ваших требований. 2-литровый атмосферник жрет 8-10 литров на сотню, багажник большой, проходимость хорошая (конечно не НИВА), но лучше чем ЦР-В гораздо.
Можете взять и турбовый вариант - бензина ест ненамного больше, л.с. побольше, но и налог за него повыше. Но это уже детали.
Что касается поломок, то у всех японцев качество приблизительно одинаковое и все зависит только от того насколько в хорошем состоянии вы возьмете ее у продавца. Любой японец за 350000 лучше любой нашей новой машины на порядок.
И если будете ухаживать за своим авто по принципу "машина любит ласку, чистоту и смазку", то служить она вам будет верой и правдой. Лесник (Forester) он на то и лесник. У меня Леший 1997 года и до сих пор работает исправно. Тьфку-тьфу!

dudkin 27.09.2011 22:48

Что такое атмосферник? На автомате такой расход или на механике? Основной привод передний, а задний подключается сам при пробуксовке или включается отдельно?

Фадеев 27.09.2011 23:13

У Субару только полный привод. ВСЕГДА! Импреза, Легаси и тем более Форестер - настоящий полный привод. + Оппозитный двигатель (это долго объяснять).
Атмосферник - значит - без турбонаддува. Например у меня 2 литра и 136 л.с. Такой же турбо - 200 л.с.
Расход на автомате. На механике -всяко не больше, а может и чуть меньше. Так как у меня машина не новая, то по трассе ест 9-10 литров, по городу 11-12. Более современные модели 7-8 литров по трассе.
В своем классе считаю (и не только я один) Форику равных нет. Но навязывать свое мнение не буду - решать вам.

dudkin 27.09.2011 23:24

Почитал несколько отзывов про форика в инете, интересная модель блин оказывается, открыл вот сейчас штук 20 новых вкладок - отзывы о фориках, это мне чтиво на всю ночь, запасся кофем и предвкушаю интереснейшее чтиво - зацепила машинка, странно что я раньше не обращал не нее внимания :).

Костя, вот например црвуха по трассе, что летом, что зимой идет как влитая, не шелохнется, по*** ей выбоины на дорогах, идет как по рельсам и на подьем легенькая, со 120 до 160 - 2-3 секунды и вжимает в кресло летом (зимой не пробовал так стартовать), а как насчет динамики "полета" у форика?

Почитал про Оппозитный двигатель - очень интересно, оказывается у субару еще и "неубиваемый" движок собственной конструкции. :) И еще, мне кажется, но чо у них у всех у лесников этих такой низкий обвес, это с завода такой или спецом так к асфальту пластиком стремятся?

Фадеев 28.09.2011 00:13

Обвес - это просто пластик. Высота (клиренс) 19-20 см. У нового 21 см.
Субару в основном ассоциируются с двумя понятиями: "гонщики" и "проходимцы". Поэтому - кто какой себе тюнинг выбирает. Есть такие заделанные Форестеры, что от Кукурузера не отличишь. Кстати Форика и называли маленьким Крузером. Но сейчас у Форестера поменялся внешний вид и теперь с 2009 года он неизвестно на что похож. Но начинка осталась та же.

Фадеев 28.09.2011 00:32

По динамике. У Форестера с динамикой все впорядке. Если возьмешь модель (а есть 4 модификации) V 2,5 л и 230 л.с на механике, то будешь, как на самолете среди "запорожцев". До тошноты вдавливает в кресло.
Я езжу умеренно, потому у меня и расход небольшой и авто не убитое.

dudkin 28.09.2011 11:32

Я уже более 4х лет не имел собственного авто и совершенно не ориентируюсь в государственных расценках-пошлинах зависящих от мощности двигателя автомобиля, и вполне вероятно что за приобретенные 300 коней придется ежегодно выкладывать серьезную сумму, в каких рублеразмерах сейчас определяется ну примерно 300 турбоконей ежегодно?

Фадеев 28.09.2011 11:40

Набери в поиске. Я за 136 л.с. в этом году заплатил 1650 рублей. И это при том, что вроде как транспортный налог включили в бензин. А налог стал дороже. В прошлом году немного меньше был.

dudkin 28.09.2011 11:58

Ага, 10р за коня примерно ....
Кстати, с днем рождения тебя! :) Уловов тебе каких пожелаешь, красивых закатов и рассветов ну и конечно здоровья как у слона!

Часовой пояс GMT +7, время: 07:41.