Форум

Форум "Сибирская рыбалка" (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//index.php)
-   Жерлица (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//forumdisplay.php?f=16)
-   -   Оснастка (http://wt4012371.hosting9.tomsknet.ru/forum//showthread.php?t=2399)

Ромео 24.02.2014 18:46

Оснастка

Константин! Какой диаметр капроновой нити вы считаете наиболее оптимальным и удобным в использовании?

Фадеев 24.02.2014 19:02

Выбор капроновой нитки в Сибири обусловлен в основном двумя факторами:
1. Как правило на клев рыбы он не влияет. Существенной разницы по кол-ву поклевок на капрон и на леску в большинстве случаев не замечено.
2. Капрон не так режет руки как леска и тем более плетеная нитка. Я честно говоря не помню диаметр нитки (всегда покупал на глазок), но приблизительно он равен толщине лески диаметром 1 мм +-. Тонкий - будет резать руки при вываживании и сильнее путаться, а слишком толстая нитка будет неудобная в рыбалке.

Siberian 13.10.2015 08:26

Эх, скоро уже снова рыбалка на жерлицы!
Крайняя ловля по твердой воде в апреле с.г. дуже по нраву пришлась)))
На 1 жерлицу 3 щуки за неполный день!
Ждемс льда!!!

Фадеев 02.12.2015 12:56

В последнее время решил проверить вариант оснастки, который в основном применяют москвичи, а именно: делаю из поводкового материала поводок длинной 25-30 см и оснащаю его одинарным крючок большого размера или одинарным крючком с припаянным к нему еще одного, но гораздо меньшего размера одинарника.
Такая оснастка работает, поймано уже несколько щук. Все щуки проглатывают живца и приходится либо помучаться на водоеме, либо дома доставать поводок с крючком во время разделки рыбы. Сходов не было - потому как с проглоченным живцом щука уже сойти не может, разве что только порвав леску. Но для более серьезных выводов нужно таким образом отловить хотя бы одну зиму. Что и буду делать хотя уже сейчас мне такая оснастка нравится. И думаю, что она будет весьма востребована крупным окунем, которого у нас много, и на отдельных водоемах он будет гораздо чаще в уловах.

Yran11 13.12.2016 17:47

Цитата:

Сообщение от Ромео (Сообщение 6718)
Константин! Какой диаметр капроновой нити вы считаете наиболее оптимальным и удобным в использовании?

Капроновая нить это прошлый век, сейчас используют тонкую плеть 0.10-0.12 выдерживает прилично, холостых хваток гораздо меньше, а чтобы не обмерзала спреем ее побрызгал и все окей.

Фадеев 18.12.2016 10:02

Ни разу не применял и не видел плетенку на других жерлицах. Главная причина - травмоопасно вываживать рыбу, особенно голыми руками. Руки режет мгновенно. Капроновая нитка толстая именно в этом плане удобнее. Но я на ней не настаиваю - сейчас много лесок прочных которые и обмерзают плохо и руки почти не режут, да и по прочности плетенке почти не уступают.

SergeyGrek 31.12.2017 23:50

Тоже капроновую нить всегда использовал - стоит копейки, тянуть нормально, как она может влиять на улов - х/з, чтобы от нее отказываться. На конце все равно поводок стоит, а она на мотке.

Часовой пояс GMT +7, время: 15:21.